Митинги в Крыму. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 17-03-2015 (18:11)

Москвичи просят полицию защитить место гибели Немцова от митингующих

update: 17-03-2015 (18:42)

Московская оппозиция обратилась к начальнику ГУ МВД Москвы генерал-лейтенанту полиции Анатолию Якунину с просьбой обеспечить охрану порядка вблизи и на месте убийства Бориса Немцова в день митинга 18 марта. Об этом 17 марта сообщил ответственный секретарь политсовета движения "Солидарность" Михаил Шнейдер на своей странице в Facebook.

К московской полиции обратились участники Комитета протестных действий.

"Как нам стало известно из сообщений СМИ, 18 марта сего года в Москве на Васильевском спуске пройдет массовая акция. В 100 метрах от Васильевского спуска находится место гибели нашего соратника,

известного политика и общественного деятеля Бориса Немцова. Уже более двух недель москвичи и гости столицы несут сюда цветы, чтобы почтить его память", — сказано в обращении.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Активисты опасаются возможных случаев вандализма после окончания массового мероприятия и надеются, что "московская полиция предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить защиту места гибели Бориса Немцова".

Обращение подписали чуть более трех десятков человек, в том числе активисты движения "Солидарность", члены партий "Яблоко" и РПР-Парнас, беспартийные активисты — в целом представители московской интеллигенции. Еще порядка тридцати подписей собрала сама публикация Шнейдера. Письмо ответсек продублировал в электронной форме на сайте ГУВД Москвы.

Ранее количество злорадных откликов, наводнивших Интернет и в особенности соцсети в течение нескольких суток после гибели Немцова, неприятно поразило российскую общественность.

Напомним, 18 марта в 17:00 на Красной площади должен пройти митинг-концерт в честь годовщины присоединения Крыма.

Организация митинга держится в строжайшем секрете — до сих пор, например, точно не известно даже, кто подал заявку в мэрию Москвы. Мэрия не ответила на запросы СМИ по поводу мероприятия, не подтвердив, но и не опровергнув информацию. Между тем подобные митинги должны пройти 18 марта во всех регионах страны.

Депутатам Госдумы ради присутствия на митинге сократили рабочий день на два часа. Об участии уже заявили все думские фракции. На ивент активно собирают массовку.

Грани.Ru 17 марта опубликовали скриншот письма, из которого следует, что организаторы обязали принять участие в мероприятии московские школы. От каждого образовательного учреждения ЦАО, например, требуется около 30 педагогов и школьников.

Александра Маркова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"