В.Путин, митинг после выборов, 2012. Фото: i.imgur.com
  • 17-03-2015 (19:26)

В Украине намерены завести уголовное дело на Путина

update: 18-03-2015 (13:18)

Три больших иска против России, которые рассматривает Европейский суд по правам человека, дополняются доказательствами, собираются материалы для трибунала над президентом РФ. Об этом, как передает 17 марта УНИАН, рассказали министр юстиции Украины Павел Петренко и его первый заместитель Наталья Севостьянова. 

По словам министра, в настоящее время на рассмотрении ЕСПЧ находится три больших заявления от Украины против России.

Кроме того, отмечалось, что будет собрана информация от украинцев, пострадавших от оккупации Крыма, и заведено дело по этому вопросу.

"До 25 марта определено время и поставлены вопросы, на которые РФ должна ответить: что это за зеленые человечки были, каким образом проходил референдум", — рассказала Севостьянова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Господин Путин недавно уже публично рассказал, ответил на вопросы, поэтому, если РФ, а мы это ожидаем, будет просить отсрочку на полгода, мы отправим ответы за них и скажем, что это их главнокомандующий высказал свою позицию", — добавила первый замминистра, говоря о фильме "Крым. Путь на Родину".

По мнению Петренко, высказывания Путина в этом фильме дают все основания для привлечения президента РФ к уголовной ответственности в рамках международного уголовного права.

Министр также уточнил, что в настоящее время проводятся экспертизы высказываний Путина, заключения по которым будут переданы в международные судебные инстанции. 

Напомним, что в фильме "Крым. Путь на Родину", который показали на российских телеканалах 15 марта, президент России Владимир Путин заявил, что Вооруженные силы РФ после переворота в Киеве были готовы к любому развитию событий, в том числе и приведению в боевую готовность своих ядерных сил. Кроме того, глава государства рассказал подробности операции по аннексии полуострова Крым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (21:26)

Вернувшиеся с войны россияне убили и покалечили более 200 своих мирных сограждан

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области

  • 25-04-2024 (18:59)

Удар по вокзалу в Балаклеи был нанесен, когда там стояла пассажирская электричка