"Иностранный агент". Фото: rus.azattyq.ru
  • 18-03-2015 (11:25)

"За права человека" оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ стать "иноагентом"

update: 18-03-2015 (12:30)

Мировой судебный участок №381 Мещанского района оштрафовал движение "За права человека" на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно внести себя в реестр "иностранных агентов". Об этом 18 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья признала законным заявление Минюста, что правозащитники нарушили закон об НКО и добровольно не зарегистрировались в реестре "иностранных агентов".

По мнению представителя "За права человека" Евгения Ихлова, Минюст не доказал факт административного нарушения. Ответчики настаивали, что не были в курсе, что ведомство признало движение "иностранным агентом".

"Требования регистрации в реестре двойные — получение зарубежного финансирования и политическая деятельность. Руководство движения понятие не имело, что ведет политическую деятельность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все, что указывалось в акте Минюста, сводилось к тому, что руководитель движения проводил публичные выступления, а значит и ведет якобы политическую деятельность. Согласно уставу "За права человека", директор организации не может выражать позицию движения", — пояснил Ихлов.

В свою очередь представитель Минюста заявила, что в соответствии с последней версией устава глава движения Лев Пономарев представлял интересы "За права человека" в государственных органах и являлся исполнительным директором. 

"Я не могу точно сказать, но, мне кажется, Пономаревым осознавалось, что он занимается политической деятельностью. 10 и 11 марта 2013 года движение получило иностранные гранты, а 8 мая Пономарев выступил в пресс-центре Интерфакса.

В законе говорится, НКО признается, что участвует в политической деятельности, если участвует в организации политических акций, направленных на изменение государственной политики.

Пономарев выступал на пресс-конференции о новых поправках в законе об НКО", — добавила представитель надзорного ведомства. 

Представители ответчика намерены обжаловать решение суда.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал законным включение "За права человека" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. 

Движение "За права человека" было внесено в реестр иностранных агентов в декабре, после внеплановой проверки Минюста. Напомним, что порядок исключения НКО из списка "иностранных агентов" законодательно оформился в Госдуме только к февралю 2015 года, поэтому жалобу главы движения Льва Пономарева, поданную в том же декабре, суд рассмотрел только в середине марта.

По правилам, НКО может быть вычеркнуто из реестра в двух случаях: либо после ее ликвидации, либо если она не занималась политической деятельностью, или (в течение года до подачи заявления в суд) не получала денег из-за рубежа, или (в течение трех месяцев после попадания в реестр) вернула деньги обратно иностранному источнику.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет