Борис Немцов. Фото: Каспаров.Ru
  • 18-03-2015 (11:17)

В рамках дела об убийстве Бориса Немцова назначено двадцать экспертиз

update: 18-03-2015 (11:39)

Следователи назначили ряд экспертиз в рамках расследования дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщил 18 марта "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Ивана Герасимова, который защищает Заура Дадаева.

Это судебно-медицинские, биологические, молекулярно-генетические, криминалистические, баллистические и иные экспертизы.

Напомним, что бывший губернатор Нижегородской области, экс-вице-премьер правительства России, оппозиционер, сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы 55-летний Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля.

В настоящий момент по делу на территории Ингушетии арестованы пять человек — Хамзат Бахаев, Заур Дадаев, бывший до 28 февраля заместителем командира батальона "Север" ВВ МВД РФ, дислоцированного в Чеченской республике (ЧР), Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Тамерлан Эскерханов, все выходцы из ЧР. Дадаев сначала дал признательные показания как исполнитель и организатор убийства, потом отказался от них, заявив о пытках со стороны следственных органов. Остальные обвиняются в пособничестве в совершении преступления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи Немцова, сказал "Коммерсанту", что с самого начала было понятно, что в убийстве оппозиционера политические и идеологические мотивы. По его словам, отрадно, что следствие пришло к такому же выводу. Однако, отметил Прохоров,

подобные политические убийства не могут обойтись без заказчиков и организаторов.

По информации "Интерфакса", все обвиняемые отказываются сотрудничать со следствием. Некоторые из арестованных на допросах пользуются статьей 51 Конституции РФ и не отвечают на вопросы. Их адвокаты заявляют об алиби.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами