Колония, вышка. Фото: newsru.com
  • 18-03-2015 (12:18)

Суд отказал в досрочном освобождении больного раком из-за его нетрудоустройства

update: 18-03-2015 (12:36)

Ингодинский районный суд (Забайкальский край) отказал в освобождении смертельно больного осужденного Владимира Климова по причине его нетрудоустройства и недостаточной степени исправления, сообщил 18 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Анастасию Коптееву.

Взыскание мужчина получил за игру в шахматы после отбоя. А работать он не может потому, что является инвалидом первой группы. Из-за метастазов в теле и в голове заключенный почти не ходит, с трудом разговаривает, страдает потерей памяти. Климов болен почечно-клеточным раком и уже более двух лет добивается досрочного освобождения.

Его диагноз входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства России.

Климов из-за плохого самочувствия не смог сам выступить в свою защиту. Читинский адвокат Валентин Мельников, представляющий интересы заключенного, обратил особое внимание суда, что в условиях медсанчасти №75 ФСИН России по Забайкальскому краю, где сейчас находится больной, ему не оказывают надлежащего лечения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Защитник предоставил суду независимое заключение судмедэкспертов Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, в котором указано, что больному с учетом множественности метастазов в теле и в головном мозге срочно показано системное противоопухолевое лечение (иммунотерапия в сочетании с химиотерапией), а также лучевая терапия. Такое лечение МСЧ ФСИН не оказывает.

Судью Светлану Ахмылову эти доводы не убедили. Отказывая в удовлетворении ходатайства об освобождении смертельно больного, она указала, что в лечении он не нуждается.

В решении судья сослалась на мнение прокуратуры, которая протестовала против освобождения заключенного по причине его нетрудоустройства и недостаточной степени исправления.

Отметим, что в июле 2014 года сотрудничающая с ЗПЦ адвокат Ирина Хрунова подала жалобу в Европейский суд по правам человека о немедленном освобождении Климова из исправительного учреждения в связи с угрозой здоровью и жизни.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"