Владимир Владимирович Познер, это такое наше медийное ВВП, своеобразный феномен, разъяснение которого позволяет понять некоторые более общие вещи в российском медийном и общественном поле.
Толчок к этому тексту дал блог Познера от 16.03., перепечатанный на "Эхе" и еще некоторых ресурсах под названием "О реакции мировых лидеров на марш легионеров СС в Риге".
Познер негодует по поводу отсутствия негодования со стороны Олланда, Обамы и Кэмерона на этот самый марш. При этом плотно связывает отсутствие негодования по поводу марша эсесовцев с отказом тройки мировых лидеров приехать на 70-летие Победы в Москву.
То есть, фактически Познер собрал неплохую "доказуху" (жаргон другого ВВП) на Олланда, Обаму и Кэмерона для обвинения этих господ в симпатии фашизму, пересмотре итогов и пр. и пр.
Отдельно про Меркель. Там статья более тяжелая. "Что до госпожи Меркель, тут я понимаю, ехать в Москву не очень хочется. Все-таки праздник праздником, но... понятно". И тут же, встык, чтобы всем стало понятно то, что понятно Познеру, он вспомнил анекдот про нациста. То есть произнес имя Меркель и тут же вспомнил нациста.
Понятна и хорошо известна германофобия Познера, которую он никогда и не скрывал. Что же до Меркель, то она, как прекрасно известно Познеру, планирует и хочет "ехать в Москву" 10 мая, чтобы почтить память павших и возложить на их могилы цветы. Причина, по которой ее и других лидеров не будет в Москве 9 мая, Познеру тоже прекрасно известна. Не хотят люди под видом дня Великой Победы участвовать в чествовании военного преступника, который фактически уже собрался приватизировать Победу, к которой не имеет ни малейшего отношения.
 Теперь про марш эсесовцев 16.03. Мэр Риги Нил Ушаков поблагодарил жителей латвийской столицы за то, что они не вышли 16 марта на шествие неофициального "дня памяти" латышкого легиона "Ваффен СС". Этот мэр Нил Ушаков, кстати, не просто русский, но и один из самых русофильски настроенных политиков на всем постсоветском пространстве. Именно в его городе, при его попустительстве прошел данный марш. Господин Познер, что, Ушаков тоже пособник фашистов?
Чтобы писать и говорить о чем-то надо это "что-то" знать. День памяти Латышских воинов 16 марта существовал в Латвии 1(один) год, 1998. В 1999 Сейм Латвии исключил этот день из списка официальных памятных дат. После этого были годы, когда им вообще запрещали выходить на улицы. Сейчас запрещено выходить с нацистской символикой. Равно как и с советской, коммунистической. Задача - в этот день не допустить столкновений. Не допустили.
Чтобы понять весь этот клубок латышского (и латвийского в целом) национального и исторического сознания, надо посмотреть список этих официальных памятных дат. Два дня памяти жертв коммунистического геноцида: 25 марта - день памяти жертв депортации 1949 года, когда было депортировано 42.149 человек, из которых 12% погибли, и 14 июня - день памяти жертв депортации 1941, когда при депортации 15,5 тысяч погибли 4884. Еще есть 4 июля - день памяти жертв геноцида против еврейского народа. Еще 8 мая - день разгрома нацизма. 23 августа - день памяти жертв сталинизма и нацизма.
В легион СС в Латвии мобилизовывали насильно, но были и добровольцы. Вряд ли они были, если бы Латвия не была аннексирована Советским Союзом в 1940 году. По многочисленным свидетельствам, первый год советской оккупации был страшным и вызвал в латвийском обществе ненависть к СССР и коммунистам.
Историческая память у народов разная. Для нас Суворов либо великий полководец,  либо симпатичный дедок, что-то там говоривший про "пулю-дуру", а для поляков это "кровожадный полудемон", как его называли после "резни в Праге" (предместье Варшавы) 1794 года. Чингис-хан, которым у нас детей пугают, для монголов национальный герой. Отдельная беда - Сталин, который в России стал символом Победы и вообще символом страны. Для всего остального мира это чудовище, равновеликое Гитлеру. Для прибалтов, возможно, даже большее зло. Официальная позиция прибалтийских стран: коммунизм и нацизм равны по своей античеловеческой идеологии и преступной практике. Таков вывод из их исторического опыта.
Теперь о Познере. Это образованный человек, который не может не знать всего вышеизложенного. В частности, не может не знать о причинах, по которым мировые лидеры не едут в Москву на 70-летие Победы. Не может не понимать, что из Меркель такая же нацистка, как и нацист из самого Познера. Значит, лукавит. Мухлюет. Подтасовывает. Зачем?
Познер гениально чувствует дистанцию. У него потрясающее чувство времени и расстояния. Вы только посмотрите, как он держит паузу, прежде чем сказать какие-то важные слова в прощалке, или задать ключевой вопрос гостю. Все, что делает Познер на путинском ТВ это стремление сохранить идеально выверенную дистанцию между двумя ВВП, политическим и телевизионным, между Путиным и Познером, между собой и властью.
Эта дистанция, "зазор Познера", есть во всем. Он "не служит на Первом канале", а всего лишь производит продукцию для Первого канала. Зазор Познера. Он не кричит о "фашизации Европы и США", как это делают штатные пропагандисты, а лишь недоумевает и негодует по поводу позиции мировых лидеров. Зазор Познера. Он не утверждает, что Немцова убили его сторонники, или Ходорковский с Порошенко, как это делают другие, а лишь возмущается, когда кто-то возлагает на путинский режим ненависти ответственность за это убийство. Зазор Познера.
Сначала, когда путинизм был еще молодым и только "мочил в сортире" НТВ, зазор Познера позволял ему в глазах многих оставаться приличным человеком и журналистом №1 в России. Потом, после дела Юкоса, сохранять приличия, находясь на дистанции небольшого зазора от путинизма, стало труднее. Сегодня, после Грузии, Крыма и войны с Украиной масштаб зла путинского режима настолько вырос, что человек, пытающийся держаться от этого режима на небольшом расстоянии, вольно или невольно сливается с ним. Надо, либо увеличивать "зазор", либо сливаться со злом. Увеличивать "зазор" опасно, могут выкинуть с Первого канала. Большая масса зла притягивает, если не отмежевываться от него на достаточное расстояние. "Зазор Познера" уже не спасает. Он слишком маленький на фоне возросшего зла, от которого он пытается дистанцироваться. Теория относительности, господин Познер, слышали ведь? Телевизионное ВВП падает на ВВП политическое и сливается с ним.
И это проявляется во всем. И в интервью с Хирургом, когда Познер служил этому гопнику подставкой для микрофона. И в аналогичных абсолютно сервильных интервью с Воробьевым, губернатором Подмосковья и т.д. и т.п. Так, постепенно, не стало журналиста Познера. Исчез. Остался "зазор Познера". Да и тот на фоне огромности общей беды уже лишь в микроскоп разглядишь, скоро совсем исчезнет. А жаль. Хороший был журналист. Талантливый.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены