Тут как-то внезапно всплыла довольно пожилая история с увольнением Андрея Бабицкого с радио "Свобода". Впервые за полтора десятка лет имя Бабицкого зазвучало по всем федеральным телеканалам и государственным информационным агентствам как пример цензуры в "их" СМИ. Такой подарок судьбы не пропустили киселевские "Вести недели", РИА "Новости", "Известия", "Взгляд" и масса других пропагандистских ресурсов.
История эта началась еще в апреле 2014 года, когда Бабицкий был временно отстранен от работы на "Свободе" из-за позиции по Крыму. Бабицкий написал, что он согласен с Путиным в том, что Крым надо было забирать для защиты местного населения.
Но уже в конце апреля 2014 года материалы Бабицкого продолжают появляться на сайте радио "Свобода", то есть сотрудничество журналиста, чья позиция прямо перпендикулярна позиции радиостанции, оказывается возможным.
В сентябре прошлого года  Бабицкий публикует видео убитых украинскими военными гражданских лиц. Без комментариев. То есть хунта убивает мирных граждан, а сепаратисты их защищают. Как в киселев-ТВ. Его увольняют. Через полгода после этого в российской пропагандистской машине случился акт коллективного вспоминания: всех почему-то вдруг взволновала судьба многолетнего идеологического врага.
Андрей Бабицкий, в отличие от абсолютного большинства крымнашевцев и запутинцев, - это человек, который часто был готов идти против течения. На радио "Свобода" с советских времен, с 1989 года. Всемирную известность получил в 2000-м году, став единственным журналистом в отечественной истории, которого российские спецслужбы обменяли на российских военнопленных, отдав Бабицкого чеченским боевикам. Спасали Бабицкого тогда всей журналистской и мировой общественностью.
Второй всплеск известности Бабицкого связан с интервью Басаева, которое Бабицкий взял у знаменитого террориста незадолго до того, как Басаева убили. Бабицкий тогда доказывал свою правоту, мол, несмотря на то, что он считает Басаева бандитом и террористом, общество должно знать, что у него, у Басаева, на уме.
Оппоненты Бабицкого обвиняли его в тесных связях с боевиками и в том, что его репортажи - это взгляд исключительно с позиции чеченских сепаратистов.
И вот теперь человек, всю свою сознательную жизнь бывший в оппозиции сначала к советской, затем к российской власти, становится на сторону Путина.
Так бывает. Лимонов, Зиновьев, Солженицын, - вот далеко не полный перечень тех, чья траектория при всей разнице в масштабах фигур и деталях взглядов имеет похожий излом. И всех их с громадным аппетитом пользовала и продолжает пользовать путинская пропаганда.
Посмотрим теперь, не появится ли Бабицкий на страницах "Известий". Все-таки, надеюсь, что не появится.
Теперь про увольнение. Насколько оправдано "увольнение за взгляды"? Представим себе, что вы - категорический противник убийства животных, совершаемого для собственного удовольствия (пример, срисованный автором с себя). Но вам почему-то захотелось поработать в журнале "Охота", где вы будете последовательно писать статьи о необходимости полного запрета той сферы, которой посвящен журнал. Полагаю, редакция будет права, избавившись от такого журналиста.
Плюрализм необходим. Он должен проявляться в приглашении экспертов с разными взглядами. Но любое СМИ (кроме общественных телеканалов - это отдельная песня) должны делать единомышленники, иначе вместо производства контента будет беспрерывный диспут по базовым вопросам.
И, да, ключевой вопрос, конечно, война. Для Украины и России - это абсолютно асимметричная история. Россия (пока) воюет левой пяткой, поэтому большинство россиян смотрят на это похохатывая. Украина, мало того, что в три раза меньше, да еще и армии у нее сначала вообще никакой не было. Поэтому воюет она всем своим телом. А чем больше страна вовлечена в войну, тем меньше у нее возможности для такой роскоши, как свобода слова. В пределе, при тотальной войне свобода слова и плюрализм исчезают вовсе. Поэтому, например, Бабицкий с его "крымнашем" и "донбасснеукраиной" несовместим или трудно совместим в рамках одного СМИ с украинской редакцией "Свободы". Кончится война, полагаю, Бабицкого можно и вернуть. Если, конечно, особых глупостей и гадостей за это время не наделает. Журналист он, вроде, годный.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены