Мировым лидерам в этом году необходимо приехать на празднование Дня Победы в Киев

К сожалению, Россия в этом году вступила на самый скользкий и подлый путь шантажа западных политиков действительно важной, священной датой - Днем Победы над гитлеровским фашизмом. Кремль хорошо понимает, почему приезд в Москву невозможен для всех приличных людей - из-за войны на Украине. Кремль хорошо понимает, почему вся эта история выглядит подлой - потому, что действия России по захвату чужих территорий, по пропаганде ненависти - слишком уже близки к действиям Германии времен предвоенного Гитлера.

Сегодня Кремль предает память Победы всей этой войной с братской Украиной.

Что же делать мировым лидерам? На мой взгляд - нужно не поддаваться на шантаж Москвы. Победу над гитлеровской Германией по праву победителей могут разделить ВСЕ пятнадцать республик бывшего СССР. Этот юбилей можно отметить и в Минске, и в Киеве, и в Тбилиси, и в Алма-Ате, и в Баку, и в Ереване, и в Риге - везде.

А если честно посмотреть на все столицы-победители, то нет никаких сомнений, что именно Украина сегодня - ключевое место, где народ ведет борьбу с разжиганием розни по национальному признаку, с пропагандой, с войной как методом диалога. Украинцы смогли остановить диктатуру внутреннюю и теперь сражаются с попыткой навязать диктат внешний.

Кремлю будет нечего сказать, он не сможет упрекнуть никого, если День Победы мировые лидеры будут праздновать в Киеве. Во Второй мировой войне погиб каждый пятый украинец. Украина вместе с Россией победила фашизм в 1945. И, в отличие от России, умеет и сегодня бороться с современными его проявлениями на государственном уровне.

Да и вообще, пора завязывать с практикой празднования важных дат только в Москве. Было бы правильно по очереди проводить эти праздники в каждой столице бывшего СССР по очереди.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены