Опера "Тангейзер". Фото: КР.Ru
  • 19-03-2015 (15:35)

Минкульт призвал театр извиниться перед верующими за оперу "Тангейзер"

update: 19-03-2015 (16:21)

Министерство культуры РФ предложило руководству Новосибирского государственного театра оперы и балета (НГАТОиБ) принести публичные извинения "всем, чьи религиозные чувства были задеты" оперой "Тангейзер". Как сообщила 19 марта Тайга.инфо,

чиновники назначили внеплановую проверку театра "в связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки".

Позиция Минкульта была выработана после общественных слушаний при участии министра Владимира Мединского, представителей РПЦ, рабочих групп Общественного совета и руководителей учреждений культуры. Минкульт считает недопустимым вольное или невольное выражение неуважения к традиционным ценностям, проявленное руководством театра и режиссером-постановщиком, и указал директору театра Борису Мездричу на недостаточность контроля за возглавляемым им учреждением.

Чиновники считают правильным внести в постановку изменения и принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оговорив, что не считает цензуру допустимой, Минкульт напомнил о своей обязанности в рамках реализации основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении госучреждений культуры, в том числе — лишать финансирования подобные постановки.

На заседании общественного совета директор театра отметил, что постер, возмутивший православных активистов, не смотревших оперу, изъят из постановки после выигранного мирового суда. Режиссер Тимофей Кулябин отнесся к этому с пониманием. Мездрич объяснил, что постер убрали, чтобы показать готовность к переговорам.

Напомним, митрополит Тихон и замначальника ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Кириллов пожаловались в прокуратуру на "Тангейзера" в интерпретации Кулябина на неверное представление образа Христа. Ведомство возбудило административные дела в отношении режиссера и директора, однако мировой суд не нашел состава правонарушения и прекратил производство пол делу.

Прокуратура обжаловала решение, СКР проводит проверку на наличие уголовного преступления в действиях Мездрича и Кулябина.

Новосибирские общественники направили митрополиту Тихону открытое письмо с примерами некорректного поведения людей, ассоциирующихся с Российской православной церковью. По их данным, "радикалы", собравшиеся на пикете перед НГАТОиБ 14 марта, а раньше сорвавшие несколько рок-концертов, не только оскорбляли зрителей "Тангейзера", но и регулярно оскорбляли деятелей искусства "недостойным любого человека образом". Тихона попросили защитить "город от неуемного рвения людей, которые в своем желании защитить православную веру используют совершенно неприемлемые методы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена