Шпион. Фото: ieport.ru
  • 19-03-2015 (17:04)

Обвиняемого в шпионаже крымского моряка отпустили из "Лефортово"

update: 19-03-2015 (17:28)

Следователь по особо важным делам 1-го отдела Следственного управления ФСБ России подполковник юстиции Михаил Свинолуп 18 марта вручил жителю Феодосии, электромеханику гражданского танкера "Койда" Черноморского флота России Сергею Минакову постановление о прекращении уголовного дела в связи с "отсутствием в деянии состава преступления", сообщила 19 марта "Открытая Россия".

49-летний Минаков содержался в московском СИЗО "Лефортово" с 30 января. Подозреваемый — детдомовец, служил в армии, недолгое время воевал в Афганистане, откуда был демобилизован из-за ранения. Как электромеханик работал на рыболовецких судах на Черноморском флоте. Последние годы плавал на гражданских судах, имеет медали, грамоты, поощрения за "верную службу Черноморскому флоту" за 25 лет работы. 30 января в 6:00 по пути на работу Минакова задержали, обыскали, надели наручники и самолетом отправили в Москву. 31 января Лефортовский районный суд арестовал его на два месяца — до 28 марта по подозрению в совершении преступления по статье 276 УК РФ ("Шпионаж").

Возбудившие уголовное дело следователи ФСБ считали, что свое "деяние" Минаков совершил в 2008 году, то есть семь лет назад, когда он был гражданином Украины. В пользу кого он "шпионил", не сообщается.

Заметим, что подполковник Свинолуп 13 марта вынес аналогичное решение по делу Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене. Делом обвиняемой в госизмене многодетной матери занимался адвокат Иван Павлов. Он со своей командой вошел и в дело Минакова, а через два дня арестованный был освобожден.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в разных регионах несколько человек продолжают находиться в СИЗО по обвинению в госизмене и шпионаже. К примеру, бывший заместитель начальника сочинского филиала "Аэронавигации юга", по данным ФСБ, совершил госизмену. Задержание 59-летнего подозреваемого провели в марте 2014 года дома около 5 утра. Против него выдвинуто обвинение, что он, отдыхая в 2010 году за пределами России, совершил предательство Родины. С жены взяли расписку о неразглашении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter