Эмиль Терехин. Фото: facebook.com
  • 20-03-2015 (12:08)

Сотрудники ФСБ провели обыск у активиста Терехина в его отсутствие и без понятых

update: 20-03-2015 (13:01)

Дома у гражданского активиста Эмиля Терехина 19 марта прошел обыск. Его провели два человека, предъявившие удостоверения сотрудников ФСБ. Об этом Терехин написал на своей странице в Facebook.

Самого активиста в момент обыска дома не было. Что именно искали сотрудники ФСБ, неизвестно, о причинах обыска они также не сообщили. Фамилии пришедших находившиеся дома родственники не запомнили,

понятых при обыске не было (по закону их должно быть двое), ордер на его проведение никто не предъявлял.

Активист отметил, что сотрудники правоохранительных органов приходили к нему во второй раз. В первый раз его также не было дома, они поинтересовались, где он, и ушли.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Каспаров.Ru активист, проводившие обыск люди изъяли коробку от SIM-карты, переворошили личные вещи. Он не исключает, что в ходе обыска ему могли подкинуть какие-то предметы. По характеру осмотра, у Терехина сложилось впечатление, что сотрудники ФСБ искали какую-то определенную вещь. 

Напомним, 8 марта обыск прошел у задержанного на марше памяти Немцова активиста "Народной воли" Даниила Крапивенко, получившего 13 суток административного ареста. Обыск проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Они изъяли деньги, книги, стикеры и плакаты.

Отметим, что ряд гражданских активистов на протяжении последних месяцев сообщает о визитах к ним домой участковых, желающих провести "профилактические" беседы.

В частности, правоохранители приходили к бывшему лидеру московского отделения ОГФ Лолите Цария. Приходившие к ней домой полицейские заявили, что она якобы "состоит на каком-то там учете политически неблагонадежных граждан" и планирует устроить в России Майдан.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией