Экстремизм. Фото: kissmybabushka.com
  • 20-03-2015 (12:48)

В Удмуртии вузовскую библиотеку признали распространителем экстремизма

update: 20-03-2015 (13:08)

Прокуратура Республики Удмуртии 19 марта сообщила на своем сайте, что заместитель директора научной библиотеки ИжГТУ им. Калашникова по организационно-методическим вопросам

оштрафован на две тысячи рублей по статье 20.29 КоАП ("Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения").

Поводом послужило то, что в фонде библиотеки в свободном доступе находилось несколько признанных экстремистскими изданий. Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" полагают, что

ни прокуратура, ни суд не выявляли, пользовался ли кто-либо изданиями после того, как они были признаны экстремистскими, и что речь может идти только о халатности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в 2014 году по той же статье была привлечена к ответственности директор библиотеки Удмуртского государственного университета. Эксперты "Совы" напоминают, что антиэкстремистское законодательство противоречит законодательству о библиотечном деле и ответственность за это противоречие возлагается на библиотекарей.

Заметим, что список экстремистских материалов включает более 2600 пунктов и постоянно пополняется на основании решений судов многих субъектов Федерации.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост