Антифашист Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 20-03-2015 (13:49)

"Мемориал" признал антифашиста Алексея Сутугу политзаключенным

update: 20-03-2015 (13:59)

Правозащитный центр "Мемориал" нашел основания признать Алексея Сутугу политзаключенным. Об этом 20 марта сообщается на сайте центра.

В качестве доказательств правозащитники отметили, что было нарушено право заключенного на справедливое судебное разбирательство,

также имеются признаки фальсификации материалов, а продолжительность лишения свободы непропорциональна общественной опасности предполагаемого правонарушения.

Кроме того, материалы суда, по словам правозащитников, содержат неразрешенные противоречия в показаниях свидетелей. При этом показания не соответствуют результатам осмотра места преступления и судебно-медицинской экспертизы. Так, например, получивший, согласно приговору, многочисленные удары руками, ногами, ножом и молотком потерпевший фактически не получил в результате телесных повреждений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также известно, что двое из потерпевших — оппоненты Сутуги по идеологии, а 

Сутуга — единственное лицо, привлеченное к уголовной ответственности по факту коллективной драки.

В правозащитном центре напомнили, что до заключения Алексей получал угрозы. К примеру, по эпизоду драки в клубе "Воздух" Сутугу ложно обвиняли за умышленное причинение тяжкого вреда группой лиц.

Также указано, что о политическом характере дела свидетельствуют и ничем не мотивированное участие в нем сотрудников Центра по противодействию экстремизму,

и обстоятельства информационного освещения дела на основании предоставленных полицией материалов.

Напомним, в сентябре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил известного участника антифашистского движения Алексея Сутугу к трем годам и одному месяцу заключения общего режима по делу о драке в кафе "Сбарро". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы