Бюджет. Фото: VDNews
  • 20-03-2015 (13:53)

При секвестре бюджета вырастет финансовая поддержка СМИ, вещающих за границей

update: 20-03-2015 (14:14)

Поправки к бюджету на 2015 год, которые правительство России внесло в Государственную думу, предусматривают не только сокращение расходов. Как сообщили 20 марта "Известия", поправки предусматривают увеличение расходов на СМИ на 3,1%, до 72,1 млрд рублей.

Предложено увеличить субсидии для информационного агентства ТАСС.

Субсидии ТАСС вырастут на 1,63 млрд, до 2,62 млрд рублей, а АНО "ТВ-Новости" (телеканал RT, ранее Russia Today) — сразу на 5,47 млрд, до 20,85 млрд рублей.

Как указывается в пояснительной записке, деньги ТАСС выделены "на финансовое обеспечение расходов по организации мероприятий по освещению государственной политики и общественной жизни в РФ, сбора и оперативного распространения информации о событиях в сфере политики, экономики, культуры, науки, спорта в целях обеспечения органов государственной власти необходимой информацией". Отмечено, что

Смотрите также
НОВОСТИ

телеканал RT и ТАСС — это две структуры, которые обладают значительной международной сетью, из тех, кто доносит позицию России за рубежом.

Их затраты в рублях выросли из-за роста курса доллара, и государство решило компенсировать этот рост: в ситуации санкций важно иметь эффективные каналы влияния на иностранных зрителей.

Финансирование других государственных СМИ снижены или остались на прежнем уровне. Так, агентство "Россия сегодня" получит меньше на 648 млн рублей, всего 5,8 млрд рублей. Компенсации телеканалам — "Первому", НТВ, "Пятому", "Карусели" и "ТВ Центру" — на распространение сигнала в городах с населением меньше 100 тысяч человек сокращаются на 650 млн рублей, до 5,9 млрд. Поддержка ВГТРК снизится на 1,9 млрд рублей, до 17 млрд рублей, в том числе компенсация перехода на цифровое вещание — на 320 млн рублей, до 2,9 млрд рублей.

Бюджеты "Общественного российского телевидения", "Парламентской газеты" и журнала "Российская Федерация сегодня" остались без изменений.

Отметим, что секвестр коснулся многих социальных статей: финансирование образования сократится на 4,9%, культуры — на 7,3%, ЖКХ — на 10,9%, охраны окружающей среды — на 16,2%, здравоохранения — на 24,7%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией