Православие. Фото: proza.ru
  • 23-03-2015 (10:10)

Епархия РПЦ требует от Минкульта запретить постановку "Тангейзера"

update: 23-03-2015 (11:48)

Новосибирская епархия РПЦ обратилась с открытым письмом к министру культуры России Владимиру Мединскому. Церковники просят запретить Новосибирскому государственному оперному театру ставить постановку "Тангейзер". Об этом сообщает ТАСС.

Документ подписан официальным представителем епархии Александром Красовым.

"Из "кулябинщины" должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа, будь то персонаж самой постановки, будь то изображение на постере или что-то им подобное, либо это "творение" должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара",— говорится в документе.

В Минкульте считают, что в постановку должны быть внесены изменения, а церковникам должны быть принесены извинения. В ближайшее время министерство планирует провести в театре проверку финансово-хозяйственной деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска намерена обжаловать постановление мирового суда о закрытии дела против режиссера оперы "Тангейзер".

Напомним, жалобу на постановку "Тангейзера" в местную прокуратуру подал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Прокуратура провела проверку и решила, что постановщики оперы "публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве — евангельский образ Иисуса Христа". После этого на Кулябина и директора театра Бориса Мездрича

завели дела об административном правонарушении об умышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания.

Экспертом выступил настоятель одного из новосибирских храмов, доктор богословия, не видевший постановку оперы. В городе был организован митинг православных, которые в последний год сорвали несколько рок-концертов. Обвиняемым грозил штраф до 50 тысяч рублей или обязательные работы до 120 часов. Творческий мир поддержал театральных деятелей, многие

назвали происходящее проявлением мракобесия. На суд прилетели эксперты из МГУ и РГСУ.

Отметим, что премьера современной постановки оперы Рихарда Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета состоялась в декабре 2014 года. Спектакль был сразу отмечен театральным миром. Главный герой оперы по имени Тангейзер — кинорежиссер. Он демонстрирует на фестивале свою ленту "Грот Венеры" о ранних годах жизни Иисуса Христа, который предавался откровенным земным наслаждениям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"