Блогер. Фото: bayteryakovka.ucoz.ru
  • 23-03-2015 (12:15)

Блогеров предлагают окончательно приравнять к СМИ

update: 23-03-2015 (13:05)

В Госдуме предлагают принять законопроект, который окончательно приравняет популярных блогеров к СМИ. Автор проекта — депутат фракции "Справедливая Россия" Алексей Казаков. Законопроект размещен в базе нижней палаты Законодательного собрания.

Казаков предлагает ввести термин "блогер" в отраслевой закон. Под блогером будет пониматься владелец сайта или страницы в сети Интернет с посещаемостью более трех тысяч человек в сутки.

В связи с принятием закона граждане, признанные "блогерами", должны получить и права СМИ, предполагает "Независимая газета", в частности, они получат доступ к информации госорганов и смогут писать официальные запросы, на которые ведомства обязаны отвечать в течение семи дней. Также, по мнению "Российской газеты", авторы блогов смогут проводить собственные журналистские расследования.

В то же время, как полагает известный блогер Антон Носик, все права блогеров останутся на бумаге.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У журналистов на практике никаких особых прав сейчас нет. Например, никто не будет привлечен к ответственности за то, что он не ответит на журналистский запрос или будет препятствовать законной деятельности журналиста. Единственное, что есть, — это льготы по НДС. Поэтому если этот фиговый листок будет натянут и на блогеров, то они вряд ли это заметят", — сказал Носик "Новым известиям".

В то же время популярные блогеры несут ответственность за опубликованную информацию, даже если не являются авторами опубликованной записи, в соответствии с законом о СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы