Атеисты, открыто и публично настаивающие на неразумности веры в Бога, — это воинствующие безбожники? Например, известный биолог и популяризатор дарвинизма Ричард Докинз — это воинствующий безбожник?

А режиссер, поставивший "Тангейзера" в Новосибирске — это воинствующий безбожник? А организаторы и подсудимые на процессах в связи с выставками "Осторожно, религия!" и "Запретное искусство — 2006" и участники этих выставок — воинствующие безбожники? А Мария Алехина, Надежда Толоконникова и другие участницы выступления Pussy Riot в ХХС — воинствующие безбожники или же люди, возродившие и продолжившие одну из важных и интересных отечественных культурных и религиозных традиций, а именно традицию поведения русских юродивых, публично и намеренно пренебрегавших принятыми в обществе нормами поведения ради публичного обличения мздоимства и иного антихристианского поведения церковных и светских властей в 16 и 17 веках?

А читатели или иные лица, защищающие право сотрудников журнала Charlie Hebdo публиковать карикатуры на всех религиозных деятелей прошлого и современности — воинствующие безбожники? Мне очень бы хотелось понять — кто именно СЕГОДНЯ (а не в 1920-30-е или 1960-е годы в CCCР) является в нашей стране и мире ВОИНСТВУЮЩИМИ БЕЗБОЖНИКАМИ?

На мой взгляд, все вышеназванные лица ВОИНСТВУЮЩИМИ безбожниками* не являются, так как не настаивают на запрете религии и деятельности религиозных организаций (*многие из участников двух упомянутых выше выставок, как мне достоверно известно, — верующие).

ВОИНСТВУЮЩИЕ же религиозники — это сегодня, на мой взгляд, приверженцы ИГИЛ, убивающие людей из-за религиозных разногласий, и разрушающие из-за своих религиозных взглядов памятники культуры. Кроме того, ВОИНСТВУЮЩИЕ религиозники — ЭТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ РПЦ и верующие, поддержавшие выдвинутые прокуратурой обвинения в совершении УГОЛОВНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ (ст. 282.2 УК РФ) организаторами выставок "Осторожно, религия!", "Запретное искусство — 2006" и участниками выступлении Pussy Riot в ХХС. Воинствующие религиозники — это сегодня представители РПЦ, добивавшиеся и добившиеся при поддержке Минкультуры рекомендации внести изменения в спектакль "Тангейзер", требуемые религиозными нормами и правилами, которые существенны для верующих и церкви, но не имеют отношения к театру.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter