Место гибели Б.Немцова, первые часы 28.2.15. Фото: Е.Фельдман, novayagazeta.ru
  • 24-03-2015 (09:15)

Лингвисты пытаются найти убийц Немцова в его электронной переписке

update: 24-03-2015 (11:26)

Эксперты-лингвисты разбирают электронную переписку Бориса Немцова, таким образом следствие намерено установить убийц политика. Об этом пишет 24 марта газета "Коммерсант".

Как рассказал источник издания, следствию пришлось пересмотреть значительный объем. При этом непосредственно перед убийством прямых угроз Немцову не поступало, хотя некоторые корреспонденты принимали деятельность политика "слишком близко к сердцу" и их высказывания иногда носили чересчур эмоциональный характер и выходили "далеко за рамки приличий".

Эксперты намерены изучить зафиксированные в текстах сообщений "продукты речевой деятельности" и проверить, содержат ли написанные тексты угрозу убийством либо причинением телесных повреждений.

В свою очередь, адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров полагает, что если следствие хочет получить "действительно достоверную картину" происшедшего, то необходимо расследовать нападения на Немцова за последние несколько лет. Отметим, что среди этих нападений на политика и его имущество были, в частности, и акции, совершенные прокремлевской молодежью.

Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время никто из обвиняемых по делу об убийстве "в переписке с жертвой не состоял, а большинство даже не знало о существовании политика".

Как сообщил собеседник, обвиняемые, по мнению следствия, были наняты через нескольких посредников за 5 млн рублей и среди заказчиков могли быть знакомые убитого, которых возмутило превращение бывшего политика-государственника в оппозиционера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа