Тюремная камера. Фото: russian-untouchables.com
  • 24-03-2015 (11:44)

За пыточное содержание во время следствия астраханец получит 12,5 тысяч евро

update: 24-03-2015 (12:38)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить жителю Астраханской области Евгению Богданову 12,5 тысяч евро компенсации (12 тысяч — моральный вред, 500 — судебные издержки) за нарушения его прав, допущенные во время содержания под арестом, сообщила правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на сайт суда.

ЕСПЧ установил, что были нарушены сразу несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности статья 3 ("Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения"), 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") и 13 ("Право на эффективные средства правовой защиты").

В рамках предварительного следствия Богданов содержался под стражей с декабря 2002 года по май 2005 года.

В заявлении с суд Евгений написал, что в ИВС города Ахтубинска в камере площадью 13 квадратных метров находилось до 20 человек, в том числе страдающие туберкулезом, отсутствовали индивидуальные спальные места, в помещении были крысы, вши, тараканы, система вентиляции не работала и другое. Аналогичными были и условия содержания в СИЗО №1 Астрахани.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При транспортировке из одного специального учреждения в другое фургоны были переполнены, не было еды и воды, нельзя было сходить в туалет.

Полностью отсутствовала возможность правовой защиты в связи с этим.

Отметим, что ЕСПЧ принял уже несколько решений в пользу россиян, права которых были нарушены при содержании в СИЗО, изоляторах и колониях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией