Три главных тирана первой половины ХХ века - Муссолини, Гитлер и Сталин - выдвигались на Нобелевскую премию мира.
Муссолини выдвигали в 1935 году. Выдвинули независимо: парижский профессор права Жильбер Гидель и собрание профессоров права университета в Гисене. Получил премию в том году Карл фон Оссецкий, находившийся в то время в концлагере. Это вызвало гнев Гитлера и запрет немецким гражданам впредь получать Нобелевскую премию. В течение последующих трех лет три немецких ученых не смогли получить премию: Richard Kuhn (химия, 1938), Adolf Butenandt (химия, 1939) и Gehrard Domagk (медицина, 1939) – последний за разработку сульфамидных антибиотиков.

Гитлера выдвинули 27 января 1939 года. Выдвинул его шведский депутат парламента, социал-демократ Брандт. Но премий в тот год уже не было.

Сталина выдвигали дважды. Первый раз – в 1945 году. Выдвинул его довоенный норвежский министр иностранных дел Кут. Он же предложил на Нобелевскую премию мира и бывшего министра иностранных дел СССР Литвинова.
Второй раз Сталин был выдвинут на Премию в 1948 году пражским профессором философии Ладиславом Ригером.



На фото: немецкий антифашист, лауреат Нобелевской премии мира Карл фон Оссецкий - в концлагере (умер в тюремной больнице от туберкулёза в 1938 году). В 1940 году, когда нацисты захватили Норвегию, они в отместку репрессировали всех, кто принимал решение о награждении фон Оссецкого.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены