НЕЗАМЕТНЫЕ (ИСТОРИЧЕСКИЕ) ПРИПИСКИ [подражание Виктору Суворову]

На одной из станций столичного метрополитена выложены названия всех станций, названных в честь столиц: Киевская, Пражская, Римская, Рижская, Братиславская, Варшавская, Алма-Атинская. С разными красивыми рисуночками. Мол, смотрите, как у нас ценят дружбу народов, как в честь столиц станции называют! Где такое еще видано? Но тут сделана маленькая такая подтасовка, фальсификация истории. С Римом и Алма-Атой - тут был межгосударственный обмен названиями. Киевская и Белорусская - это в честь двух лишних голосов Сталину в ООН и для всеславянского единения. Ведь никаких Тбилисских, Бакинских и Ташкентских станций нет. А какой был бы шанс для проявления красочного восточного декора, для пышной экзотики?!
Пражскую и Братиславскую - потому что на этой линии чехословацкие инженеры впервые в СССР сделали тихие станции, без грохота прибывающих составов.

А вот станция Варшавская - в особом ряду. Потому что названа она вместе с Каховской в честь боев Красной Армии в 1918-20 годах. И рядом станция - Красногвардейская. И станция Царицыно - не в честь русского города из которого сделали Сталинград-Волгоград, а в честь эпических боев за город Царицын с белой армией, где якобы отличился эмиссар ЦК Сталин. Поэтому станция Варшавская - не в честь столицы бывшей братской Польши, а в честь неудавшейся попытки принести на красноармейских штыках мировую революцию в Европу. Каховская же в честь срыва попытки Врангеля прорваться навстречу Пилсудскому. Страшные бои были на каховском плацдарме.

И если уж заговорили о "военных" станциях. Есть в Москве три "гвардейские" станции - в честь полков, созданных еще Петром I: Семеновская, Измайловская и Преображенская [площадь]. Все было бы здорово, и декор подобран. Только маленькое уточнение - гвардейцы-семеновцы в декабре 1905 года потопили в крови, с применением артиллерии по жилым кварталам, восстание на Пресне. Странное такое сочетание - станции Краснопресненская и "Улица 1905 года" - и Семеновская.

Добро бы сейчас такое уважение всех патриотических традиций сразу - и революционной, и военно-монархической - придумали, нет, такой постмодерн - это еще советское изобретение. Причем, гвардейцев-семеновцев почтили раньше, в войну, а в революционную Пресню - на 10 лет позже. А Пятый год - уже в начале 70-х, на последнем рывке гальванизировали революционно-большевистскую мифологию.

Лишь бы был человек с ружьем, а под каким флагом, это не столь важно.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены