Многие мудрые люди писали и говорили, что для победы над путинской Россией Западу не нужны ракетные удары, достаточно арестовать счета истеблишмента в западных банках и наложить арест на дома и виллы. И враг будет повержен.

Несмотря на собственные и своих прихлебателей заклинания о вечной русофобии Запада, бенефициары путинизма так и не поняли, что год назад в глазах жителей демократических стран они из разряда удачливых "баронов-разбойников", вдоволь наловивших золотых рыбок в мутной воде реформ (довольно распространённый типаж в так называемых странах "транзитарной демократии"), перешли в категорию приспешников агрессивной деспотии, принципиально враждебной Свободному Миру.

И Свободный Мир нанес ответный удар — британские банкиры запросили у российских вкладчиков документы, обосновывающие законность приобретения ими капиталов. Это — жестоко, но нельзя брызгаться полонием и угрожать Дании ядерным ударом и считать, что всё это сойдёт с рук.

Итак, самоотверженные англичане первыми пошли в бой на Империю Зла — 2. И сие будет пострашнее американских противотанковых ракет для Украины.

Ещё одно: теперь даже формальная отмена санкций не изменит брезгливо-враждебного отношения к российским "элитам". Моральные санкции, на которые всегда готовы англосаксы, работают не хуже официальных. В свое время и Николай II (из-за погромов), и Гитлер уже сумели в этом убедиться. Между прочим, досталось и японцам за их слишком хищную экспансию на американском рынке в 80-90-е.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены