Мракобесие. Фото: fotki.yandex.ru
  • 25-03-2015 (15:21)

Нагнетая ситуацию вокруг "Тангейзера", РПЦ зовет на митинг "Защитим святыни"

update: 25-03-2015 (15:46)

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон призвал православных выйти на митинг, участники которого намерены призвать местную власть "к ответственности" за оскорбление чувств верующих. Как сообщила 25 марта Тайга.инфо, во время проповеди Тихон приравнял горожан, проигнорирующих акцию протеста, к "христопродавцам".

Митинг "Защитим святыни — спасем Россию" заявлен на 29 марта на три тысячи человек в центре Новосибирска.

На нем будут говорить "об ответственности власти за оскорбление чувств верующих" в связи с постановкой Тимофеем Кулябиным оперы "Тангейзер" в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Тихон в своей проповеди сказал о том, что те, кто не придет на акцию, "не хотят с униженным и оскорбленным Христом стоять рядом у его креста", что "они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос, что им нужен мир и спокойствие в их жизни".

В анонсе, размещенном медиасоюзом патриотических СМИ, обещано выступление на митинге единороссов: депутата Госдумы Николая Валуева и главы партийной фракции в областном заксобрании Андрея Панферова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что новосибирская епархия попросила запретить постановку "Тангейзера" и обратилась к руководству Генпрокуратуры, СКР и ФСБ с просьбой дать "объективную правовую оценку действиям лиц, причастных к постановке, оскорбившей религиозные чувства верующих людей, что породило дестабилизацию в обществе и способно разрушить добрую душу нашего народа". Позицию церкви поддержал новосибирский губернатор Владимир Городецкий, который является участником всех православных Крестных ходов в городе. Прокуратура возбудила административные дела против Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, но суд не нашел состава правонарушения.

Российская творческая интеллигенция назвала происходящее в Новосибирске мракобесием, однако министр культуры РФ Владимир Мединский встал на другую позицию.

Он призвал театр извиниться перед верующими и назначил финансовую проверку. Новосибирская интеллигенция попросила Городецкого защитить искусство от религиозной агрессии, направив ему официальное письмо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией