Захват Крыма, организация и вооружённая поддержка донбасских "ополченцев" с образованием недореспублик в виде так называемых ЛНР и ДНР окончательно отбросили всякие сомнения относительно использования путинским режимом сепаратизма в качестве опаснейшего средства для достижения сомнительных политических целей, провокационного инструмента проведения внешней политики.

Причем территориальные аппетиты Кремля, его сепаратистский шантаж передаются националистической толпе, отравленной великодержавной пропагандой, и распространяются не только на постсоветское пространство. Достаточно бросить взгляд на комментарии к речам нацлидера и статьям на эту тему, а также на высказывания в соцсетях, чтобы убедиться в дикости и абсурдности территориальных претензий не только к соседним прибалтийским государствам, но и к странам, находящимся за тысячи километров.

Складывается впечатление, что не только пропутинским "историкам" и "журналистам", но и некоторым официальным лицам доставляет какое-то животное удовольствие смаковать национальные и территориальные проблемы других стран, делать абсурдные, безответственные заявления по принципу "на себя посмотрите", "вам можно, а нам нельзя?" провоцирующие и подстрекающие сепаратистские настроения в различных частях мира. При этом не замечают "бревна в собственном глазу" — две войны против стремления чеченского народа восстановить попранную царизмом и сталинизмом историческую справедливость, преследование и разгон национально-демократических движений и фронтов в республиках Поволжья и, наконец, "гвоздь вертикали власти", покончивший со всякими сепаратистскими поползновениями в России.

Несмотря на это, в России, как на официальном уровне, так и в рамках всевозможных "общественных организаций", продолжают разыгрывать сепаратистскую карту. Об этом, в частности, свидетельствует фарс, устроенный "Антиглобалистским движением России" с приездом в Москву представителя так называемого "Националистического движения Техаса" некоего Натана Смита и его интервью газете ВЗГЛЯД.

Нет смысла пересказывать это, политически ангажированное против центрального правительства в Вашингтоне по форме и весьма противоречивое по сути, интервью, в котором умело и нужно поставленные вопросы диктовали соответствующие ответы о "тяжелой судьбе" техасцев и отсутствии причин оставаться в составе США.

Обращает на себя внимание другое, а именно — попытки некоторых деятелей и общественно-политических структур сделать Россию неким центром по координации всевозможных сепаратистских движений и организаций, расплодившихся по всему миру. Об этом, в частности, откровенно высказался лидер "Антиглобалистского движения России" А.Ионов: "Американский и европейский сепаратизм набирает обороты. Различные делегации из США и Европы, которые отстаивают право своих наций на самоопределение, тесно сотрудничают друг с другом. Каталонцы, фламандцы и теперь техасцы собираются провести конференцию в ДНР в 2015 году".

Подобного рода заявления и действия несомненно являются "бальзамом на душу" нынешнему хозяину Кремля, который, в отличие от ведущих мировых держав и международных организаций, признающих территориальную целостность России, проводит политику на подрыв существующего международного права и нерушимости границ.

Но кремлевским спонсорам и симпатантам сомнительных сепаратистских движений не следует забывать о том, что подобного рода опасное и бесперспективное занятие, если ему не положить конец, грозит серьезными последствиями для самой России, где национальные и региональные проблемы не решены, а загнаны по-чекистски вовнутрь.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter