Остановитесь!

Президент России Владимир Путин потребовал от прокуроров активнее выявлять спекулятивный сговор продавцов продовольственных товаров. Выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры он заявил (цитирую по "Интерфаксу"): "Да, конечно, мы все понимаем: сезонный рост цен на те или иные виды продукции возможен, иногда по экономическим соображениям даже необходим. Но явно спекулятивные сговоры, экономически необоснованные скачки, порой в разы — вот это недопустимо. Мы всегда выступали и выступаем за развитие бизнеса, за свободное предпринимательство и рынок, однако неправомерные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев, произвольно завышающих свои цены, должны получать соответствующую правовую оценку".

Разочаровал господин президент! Два в одном: он и "за свободное предпринимательство и рынок", и за прокурорскую "правовую оценку". Совмещает несовместимое...

Более того, Генпрокурор РФ Юрий Чайка распорядился, чтобы его подчиненные при мониторинге цен на продукты и лекарства "отслеживали всю цепочку движения товаров" — от производителей до продавцов.

Я совсем не понимаю, как можно бизнес процессы контролировать прокурорскими проверками?! Это даже уже не ручное управление экономикой со стороны бюрократии, это абсолютно осознанный репрессивный метод управления отечественной экономикой! К чему это приведет? Ответ очевиден - бизнес будет компенсировать потери (от внеправовых штрафов и поборов) за счет конкретного потребителя т.е. каждого из нас!

Уже сейчас фиксируются анекдотичные факты, когда проверяющие накладывают на ритейлеров штрафа за неправомерный рост цен на... устрицы! Бюрократия, сама того не понимая, раскрывает свои гастрономические предпочтения!

Господа, остановитесь! Ваш бюрократический популизм уже переплюнул самые смелые фантазии! Вы хотите из России сделать вторую Венесуэлу, где дефицитом стала туалетная бумага, которую покупают у Тринидад и Тобаго за сырую нефть. При том, что официальный Каракас продал углеводородов в 2014 году на сумму более 100 млрд? Остановитесь, ваши прокурорские проверки влетят в копейку российскому потребителю!

Юрий Пронько

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены