Илья Пономарев. Фото: facebook.com/iponomarev
  • 26-03-2015 (11:16)

Депутата Пономарева могут лишить неприкосновенности

update: 26-03-2015 (12:19)

Генпрокуратура направила ходатайство в Госдуму о снятии неприкосновенности с депутата, члена фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева в связи с делом "Сколково". Об этом 26 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник в нижней палате парламента.

Документ пришел в Госдуму поздно вечером 25 марта,

однако тогда руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов отказался раскрыть его содержание.

Сам Пономарев сообщил, что запрос касается снятия с него депутатской неприкосновенности. Он также высказал несколько предположений, почему Генпрокуратура могла инициировать процесс лишения его иммунитета. Парламентарий упомянул в том числе и дело "Сколково", однако этот вариант он охарактеризовал как "менее вероятный".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Комментируя ситуацию сегодня, Пономарев заявил, что

не знает, какие именно претензии к нему могут быть по делу "Сколково", и что свой долг он уже почти полностью выплатил.

"Эти долги касались гражданского иска "Сколково" и к уголовным делам никакого отношения не имеют. Уголовное дело — это другая история. Я знаю точно, что никакого состава преступления в моих действиях нет. И то, что формулировалось, это были претензии не ко мне, а к фонду "Сколково", — сказал Интерфаксу в четверг по телефону Пономарев, находящийся в США.

Что касается долга, то уже в течение ближайших двух месяцев он будет выплачен окончательно, сказал парламентарий.

Депутат Госдумы в настоящее время находится в США, и еще неделю назад он рассчитывал, что через полтора-два месяца вернется в Россию. Сейчас в связи с поступившим в Госдуму запросом Генпрокуратуры он планирует сначала ознакомиться с этим документом, чтобы понять, какие там указаны основания для лишения его неприкосновенности. Он отметил, что должен понимать, какие могут быть последствия.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от "Справедливой России" обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявления Ильи Пономарева. По их мнению, Пономарев призывал на пресс-конференции в США к государственному перевороту в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы