Похищение. Фото: news.bbc.co.uk
  • 26-03-2015 (15:54)

ЕСПЧ присудил 79,5 тысяч евро за похищение в Чечне сына и брата десять лет назад

update: 26-03-2015 (16:14)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 26 марта вынес постановление по делу о похищении в 2005 году в селе Гехи Чеченской Республики (ЧР) Балавди Жебраилова и об избиении его брата Салавди, сообщил Комитет против пыток в своей рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

В Сводную мобильную группу правозащитных организаций (СМГ), работающую в ЧР, в январе 2010 года обратился Салавди Жебраилов. Он рассказал, что 26 апреля 2005 года около полуночи вооруженные люди, одетые в камуфлированную форму, ворвались в дом Жебраиловых и силой увезли его и брата Балавди в Грозный.

Братьев доставили на территорию 2-го полка ППС МВД ЧР, завели в подвальное помещение и поместили в разные комнаты.

Как вспоминал Салавди, после получасового избиения его вывезли и высадили в районе городского "северного рынка". Что случилось с братом, и какова его дальнейшая судьба — заявитель с тех пор не знает. Несмотря на крайне позднее обращение к правозащитникам, юристы СМГ провели общественное расследование. Они получили объяснения у родственников и соседей Жебраиловых, в качестве представителей потерпевших подали ходатайства о проведении ряда следственных действий, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела, которое было возбуждено 20 мая 2005 года по статье "Похищение человека".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако все попытки правозащитников разбились о гриф секретности, который был присвоен ряду материалов уголовного дела.

В настоящее время дело о похищении Балавди приостановлено. Виновные не установлены и не наказаны, он сам не найден. В 2007 году юристы правозащитного центра "Мемориал" направили в ЕСПЧ жалобу в интересах братьев Жебраиловых и их родителей.

Судьи единогласно установили, что Балавди был похищен представителями властей РФ, в России не было проведено эффективное расследование факта его похищения. В отношении Салавди нарушена конвенция в части запрета пыток и непроведения эффективного расследования факта незаконного насилия.

В отношении братьев было нарушено право на личную неприкосновенность, заявители не имели в своем распоряжении правовых средств защиты.

Родителям Балавди (Исите Жебраиловой и Шудди Вахаеву) и его брату Салавди была присуждена компенсация в размере 60 000 евро. Салавди также присудили отдельную компенсацию в размере 19,5 тысяч евро в связи с его избиением.

Юрист СМГ Антон Рыжов отметил, что десятки периодически выносимых Страсбургским судом постановлений о похищениях и пытках людей силовыми структурами в Чечне уже никого не удивляют, печальная практика подтверждена и зафиксирована. Однако в данном деле речь идет не только о похищении, когда обстоятельства преступления установить достаточно сложно, но и о пытках; присутствует живой свидетель, который подробно описывает, куда его с братом доставляли, на каких автомобилях. И в этом случае расследование со стороны следственных органов было неполным и неэффективным, что в итоге и констатировал ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК