Больной зек. Фото: foto-video.ru
  • 26-03-2015 (16:31)

ЕСПЧ потребовал экстренно помочь осужденному, умирающему в свердловской колонии

update: 26-03-2015 (16:57)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России срочно обследовать осужденного, находящегося в лечебно-исправительном учреждении №51 ГУФСИН по Свердловской области. Как сообщила правозащитная организация "Зона права",

у него ВИЧ (4B-стадия), туберкулез легких крайней стадии, заражение крови, однако суд отказался освобождать мужчину в связи с тяжелой болезнью.

Страсбургский суд отметил, что осмотреть и оценить состояние здоровья мужчины должны медицинские эксперты, независимые от пенитенциарной системы.

Судей интересует: соответствует ли оказываемое мужчине лечение состоянию его здоровья, может ли он по своему состоянию здоровья оставаться в больнице для осужденных, необходим ли ему перевод в специализированную, возможно гражданскую больницу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Свой ответ Россия обязана представить до 7 апреля. Если медицинские эксперты решат, что осужденного нужно поместить в специализированную больницу, российские власти должны будут немедленно это сделать. Это позиция ЕСПЧ.

Отметим, что с 2013 года мужчина, приговоренный к 10 годам лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии особого режима на территории Свердловской области. В настоящее время он содержится в ЛИУ-51. Его болезни входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства РФ.

В сентябре 2014 года специальная медицинская комиссия тюремной больницы пришла к выводу, что осужденный имеет право на освобождение, однако Ленинский районный суд Нижнего Тагила отказал в ходатайстве осужденного об освобождении.

В протоколе судебного заседания отражена позиция врача медсанчасти, что у мужчины ярко выраженный болевой синдром, прогрессирующее поражение позвоночника (в грудном и поясничном отделе позвонки разрушены), он не может самостоятельно обслуживать себя — санитары помогают ему, приносят пищу, укладывают спать. Специалист заявил о неблагоприятном исходе лечения в исправительном учреждении и необходимости операции. Несмотря на это, в феврале 2015 года

Свердловский областной суд оставил в силе решение районного суда.

Как отметил юрист "Зоны права" Сергей Петряков, возможна скорая и мучительная смерть осужденного, заболевания находятся в крайне запущенной стадии, что усугубляется болевым синдромом и отсутствием адекватной медицинской помощи в тюремных условиях. Правозащитник считает, что нарушается статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией