Надежда Савченко. Фото: Interfax.ru
  • 26-03-2015 (19:15)

Суд отказался отменить постановление следствия с "ошибочным" обвинением Савченко по новой статье

update: 26-03-2015 (19:35)

Судья Басманного суда Артур Карпов отказался отменить постановление Следственного комитета от 16 января об объединении двух дел против украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом 26 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Защитники Савченко требовали отмены постановления СК из-за содержащейся в постановлении фразы о том, что летчицу обвиняют не только в незаконном пересечении границы и убийстве двух российских журналистов, но и в жестоком обращении с военнопленными или гражданскими лицами. Карпов отметил, что СК приобщил к делу документ о допущенной в постановлении технической ошибке. Он также не нашел причин отменять решение о продлении ареста в рамках оспаривания постановления СК.

Следователь назвал эту фразу "технической ошибкой" и приобщил к материалам дела "исправленное" постановление от 26 февраля.

Адвокат Илья Новиков считает неубедительным объяснение следствия, что слова об обвинении Савченко по статье 356 УК РФ ("Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением") являются технической ошибкой. Адвокаты полагают, что они могли возникнуть из какого-то другого документа, созданного в рамках продолжающегося расследования. По их мнению, следствие, возможно, действительно собирается предъявить Савченко новое обвинение. Защитники отмечают, что продление ареста Савченко до 13 мая выносилось, в том числе, на основании этого документа, а значит, должно быть отменено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокаты также отмечают общую небрежность ведения дела.

"Следствие за это время не взяло на себя труд разобраться, как составляются процессуальные документы. В таком случае это дело должно быть закрыто. Или набрана новая следственная группа", — подчеркнул Фейгин.

Он попросил судью вынести частное определение в отношении ведущей дело следственной группы о недопустимости такого ведения дела.

Адвокаты уверены, что такие "ошибки" не случайны и грубо нарушают права Савченко.

По их мнению, в пользу неслучайности характера фразы об обвинении по 365 статье говорит то, что к делу приобщено видеообращение поддерживающего ДНР и ЛНР священника Владимира Марецкого, который утверждает, что Савченко подвергла его пыткам в составе якобы захватившего его в районе Луганщины батальона "Айдар" и угрожала "пустить на органы". Адвокат Новиков опубликовал биллинг телефона Савченко, доказывающий, что она не находилась в названное им время на Луганщине. Это же подтверждают предоставленные СБУ документы о том, что в этот период Савченко не была ни на этой территории, ни в "Айдаре".

Защитники также отметили, что следствием был нарушен принцип, по которому обвиняемый должен знать, в чем он обвиняется.

"Вы, наверное, знаете байку "казнить нельзя помиловать". Если такие ляпы будут, на вашу совесть это не повлияет, но по закону такого быть не должно. Из-за этих ляпов необходимо пересмотреть вопрос о продлении мне меры пресечения", — заявила Савченко.

Фейгин заметил, что "неряшливость" следователей доказывает предвзятое ведение дела. Адвокаты не считают допустимым исправление таких ошибок задним числом.

Судья Карпов едва не ушел выносить решение, не дав высказаться Савченко, но по требованию адвокатов исправил ошибку.

"Суд представляет букву закона. Каждая буква, запятая решает, отсекать голову или нет. И в стране, где правда есть цивилизованный суд и закон, за такую ошибку пришлось бы дорого и честно заплатить. Мне пришлось заплатить девятью месяцами своей жизни непонятно за что, потому что так работает буква закона. Но я надеюсь, что вы вынесете честное справедливое решение", — заявила Савченко.

Савченко отметила, что чувствует себя нормально и "в обморок пока не падает".

Она также добавила, что вмененная ей "по ошибке" статья особо тяжкая и не имеет срока давности.

Савченко подчеркнула, что никогда не применяла никаких незаконных методов ведения войны или пыток.

Ранее стало известно, что державший в СИЗО Сергея Магнитского судья Карпов отказался выйти из дела Савченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма