Сегодня в 16 в том же Басманном суде с тем же судьей Карповым будет слушаться наша очередная жалоба по делу Савченко. Мы не ждем от нее никакого процессуального результата, для нас это повод публично поговорить об одном из побочных сюжетов этой истории. Таких сюжетов там масса, и большинство так никогда и не "сыграют", но этому мы решили дать шанс.
Жалобу мы подали на постановление о соединении уголовных дел. Это скучная техническая бумага, которая в большинстве дел не несет в себе никакой информации. В данном случае о том, что СК принимает к себе расследование дела по ст. 322 УК РФ о предполагаемом незаконном пересечении Савченко российской границы. Мы с самого начала не рассматривали это дело иначе, как операцию прикрытия СК, и не относились к нему всерьез, слишком очевидно оно липовое. Откуда-то из мира наколотых мандаринов и распятых мальчиков.

И вот в начале февраля, листая материалы дела, и почти не ожидая сюрпризов, я замечаю в этом постановлении фразу о том, что "Савченко предъявлено обвинение … по ст. 356 УК РФ". Такого обвинения ей не предъявлялось, это мы знаем точно. Только ч. 2 ст. 105 и вот теперь 322. Откуда это?

Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны. 1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, - наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет.

Первая мысль – что это опечатка. Копировали из чужого постановления, забыли исправить. В Мосгорсуде 25 февраля следователь Бокунович так и предположил, когда мы ему на это указали. Для него это тоже была новость. И скорее всего, сегодня в Басманном суде мы именно это и услышим. Но мы для подстраховки, и в целом, чтобы держать СК в тонусе, подали жалобу. У нас есть некоторые основания считать, что в СК, понимая, что с обвинением в убийстве журналистов не клеится, готовят для Надежды запасной план.
Мы не знаем точно, какими документами располагает СК и каких свидетелей они допрашивали по поводу Надежды. Эту информацию они вправе не раскрывать нам до окончания расследования, чем они и пользуются. Но что-то все равно просачивается, через материалы продления ареста, через упоминание в других документах. В заключении психиатрической экспертизы читаем: "Один из свидетелей показал, что является протоиереем, настоятелем Свято-Никольского храма. Сообщил, что особенно поиздевались в харьковском СБУ, забивали ногами, наручники на руках, чтобы руки опухали, на третьи сутки только мешки сняли. Дополнил, что лично била Надежда, которая сейчас арестованная в Росии, била с ненавистью по детородным органам, предлагала расстрелять, при этом говорила "Зачем с ними возиться". На вопрос сколько раз Савченко заходила к свидетелю, ответил, что до 25 мая, пока он находился в расположении батальона "Айдар".

Мы увидели это еще в декабре, сразу поняли, о ком идет речь. Есть такой отец Владимир Марецкий. 25 мая, в день президентских выборов его задержали, по опубликованной в украинских СМИ версии – когда он во главе группы "казаков" устроил вооруженный налет на избирательный участок в Новойадаре. Так это, или нет, и почему его впоследствии освободили, мы не выясняли, это за рамками наших интересов. Кто хочет, может изучить вопрос сам. Вот ссылка на видео, где его допрашивают после задержания http://www.youtube.com/watch?v=9a6-yJQeQ-o#t=24


Так или иначе, в середине сентября его отпустили на свободу. Первым делом батюшка записал видео, на котором он говорит все то, что процитировано выше, и добавляет, что голос Савченко он никогда не забудет. К тому времени о деле Надежды уже было известно очень широко. Вата тут же кинулась смаковать тему "какая садистка эта ваша Надя". Посмаковали немного, и переключилась на другие сюжеты. Но СК организация хозяйственная, не дали пропасть ценной информации. Видео сразу приобщили к делу, самого Марецкого, надо полагать, тоже уже допросили.

Как только мы об этом узнали, сразу попросили наших украинских коллег подать запрос в СБУ по поводу Марецкого, и заодно подтвердить, была ли Надежда в "Айдаре" и вообще на Луганщине в то время. Оказалось, что бравого пастыря действительно задержали айдаровцы 25 мая. В тот же день СБУ открыло против него производство №12014130500000234 по ч.2 ст. 258 и ч.6 ст. 158 УК Украины. 29го он уже был в Харькове, Киевский районный суд поместил его под стражу.

Что касается Надежды Савченко, то нам передали биллинг ее телефона. с 21 по 30 мая она безвыездно находилась у себя в вертолетном полку в Бродах. 1 июня поехала в Киев, и только 3го прибыла в Старобельск, где стоял "Айдар". С Марецким она никогда в жизни не встречалась. Он солгал.

Я публикую все это отчасти для острастки. Непонятно, сможем ли мы в полной мере обсудить эти нюансы в суде. А хочется донести до следствия мысль, что дергаться сейчас и пытаться сымпровизировать новое обвинение на пустом месте – не лучшая идея. Биллинг, который я здесь привожу, Генеральная прокуратура Украины 12 марта передала в Россию по запросу СК. Он уже есть у них, но мы для верности, попросим приобщить и нашу копию.

Илья Новиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены