Картина "Плохой хороший человек". Фото: Ситибум
  • 26-03-2015 (20:52)

Особо опасный рисунок

Во Владимире судят сторонника Навального за похищение картины с забора

update: 26-03-2015 (23:06)

В Октябрьском районном суде Владимира начался процесс по одному из самых абсурдных дел последнего времени — уголовному делу о краже картины "Плохой хороший человек". Потерпевший — уличный художник Сергей Сотов. Главный фигурант дела — соратник политика Алексея Навального и по совместительству сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров. Делом похищенной картины занимались на самом высоком уровне, дошло вплоть до главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и главы Генпрокуратуры Юрия Чайки. 26 марта уголовное дело начали рассматривать в суде по существу. Корреспондент Каспаров.Ru следил за ходом первого заседания.

Коридор у зала суда был забит журналистами и сотрудниками ФБК, которые приехали во Владимир поддержать своего коллегу. Около 80 человек смогли уместиться в зал, но не всем удалось занять места на скамейках. Приставы спокойно отнеслись к переполненному залу и никак не реагировали на то, что во время заседания зрители вели фото- и видеосъемку.

Перед тем как прокурор зачитал обвинительное заключение, защита Албурова попросила допросить в суде Навального в качестве свидетеля.

— У него разве нет подписки о невыезде? — удивился судья Юрий Евтухов. В зале засмеялись.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— Нет, мы надеемся обеспечить его явку, но просим суд, чтобы его уведомили повесткой, — попросила Анна Полозова.

— Жизнь у нас нестабильна, и Алексей Анатольевич садится на 15 суток или у него появляется подписка о невыезде, домашний арест, — заметил Албуров.

Председательствующий отказал в ходатайстве о вызове Навального в суд, по мнению судьи, у Навального нет в настоящее время каких-либо ограничений со стороны государства, а значит он сможет самостоятельно прийти на процесс.

Затем с обвинительным заключением выступил прокурор. Так, по версии обвинения, Албуров и еще один сотрудник ФБК Никита Кулаченков украли картину Сотова, висевшую на заборе. Позднее они передали эту картину супруге Навального. В итоге "Плохого хорошего человека" обнаружили в квартире Навального во время обыска 20 июня 2014 года в рамках расследования дела о хищении денег у "Союза правых сил". Навальный объяснял, что эту картину сотрудники фонда подарили ему на день рождения.

Другой обвиняемый Кулаченков уехал из России. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в федеральный розыск, а в квартире его родителей провели обыск, изъяв компьютеры. Дело в отношении Кулаченкова будут рассматривать отдельно.

"Мы абсолютно не принимаем это обвинение. В деле отсутствует какой-либо состав преступления", — заявил Албуров.

Он добавил, что согласен с первоначальным постановлением прокуратуры, когда представители ведомства отказались отдавать дело в суд.

Предварительное расследование уголовного дела завершилось в ноябре прошлого года. Но с первой попытки дело не дошло до суда — прокуратура вернула дело на доследование. Тогда же Албуров нашел в своем деле любопытную переписку, в которой были указаны причины, почему дело никак не могут передать в суд. В этом диалоге участвовали заместитель генерального прокурора Виктор Гринь, генпрокурор Чайка и глава СК РФ Бастрыкин.

В свою очередь Генеральная прокуратура в лице Гриня посчитала, что в деле нет признаков хищения: в частности, не было доказательств, что картина принадлежит Сотову и что ему был причинен значительный ущерб. Однако комитет Бастрыкина настаивал, что претензии прокуроров "незаконны и необоснованны". Тогда к беседе присоединился Чайка и ответил, что его заместитель справедливо постановил вернуть дело следствию, поскольку на предварительном следствии, кроме ранее выявленных нарушений, не установили "место и функциональное назначение" забора. В конце концов СК добился, что дело все-таки передали в суд.

Первым на процессе допросили потерпевшего Сотова.

— Как вы себя чувствуете? — начал прокурор.

— Тревожно, — тихо ответил потерпевший.

— Не беспокойтесь.

В ходе допроса Сотов немного рассказал о себе: сейчас работает дворником, учился в художественном университете, после окончания армии работал в художественной галерее. Проводил выставки, и некоторые работы выставлялись в Москве, похвастался потерпевший.

— Много выставок делал в домах культуры, в школах и на улице, — пояснил Сотов.

Он добавил что рисовал в стиле "социальной графики".

"Я называю это "отражение жизни", раскрываю пороки общества, — отметил потерпевший. — Многие прохожие в городе знают мои работы".

По словам Сотова, в настоящее время у художника проходит выставка в одном из владимирских общежитий. В 2014 году художник выставлял свои работы на заборе вблизи местного железнодорожного вокзала.

"Стою в сторонке и слушаю отзывы прохожих. Слышу больше хвалебных отзывов", — снова похвалися Сотов.

В частности, рисунок "Плохой хороший человек" Сотов рисовал акварелью, с одной стороны картины изобразил хорошие качества человека, а с другой — плохие. Потерпевший не смог вспомнить, когда повесил картину на забор. "Возможно, в мае 2014 года", — предположил Сотов.

Спустя месяц потерпевший обнаружил пропажу картины. И в тот же день, по словам Сотова, к нему подошел неизвестный мужчина, предложил ему обратиться в полицию и написать заявление о похищенной картине. Мужчина предложил Сотову пройти к полицейской машине, которая находилась недалеко от них. И в тот же день Сотов написал заявление о краже.

— Во сколько вы оцениваете эту картину? — спросил прокурор.

— Я ее оцениваю в пять тысяч. Не миллион же за нее просить, — сказал Сотов.

Он пояснил, что развешивал свои рисунки на заборе, чтобы радовать жителей Владимира. Часто работы портятся от дождя или отклеиваются, жаловался Сотов. В то же время он добавил, что у него часто снимали картины, но ранее он не обращался в правоохранительные органы с заявлениями о пропаже.

Защитник Албурова поинтересовалась, давал ли потерпевший интервью журналисту "Русской планеты". Сотов подтвердил, что разговаривал с корреспондентом, прочел текст интервью и ничего в тексте не заметил странного.

В начале сентября на сайте "Русской планеты" вышло интервью с потерпевшим Сотовым, который пояснил, что заявление о краже картины он написал по просьбе полицейских и позднее хотел забрать из отделения протокол со своими показаниями, но ему отказали. Как оказалось, сам он вовсе не против, когда его картины снимают с забора, куда он их вывешивает, и уносят.

После потерпевшего допросили нначальника отделения по краже транспорта при ГУВД по г. Владимиру Николая Мясникова, который принял заявление у потерпевшего. Согласно показаниям свидетеля, Сотов обратился к нему с просьбой составить заявление о краже. В документе потерпевший указал, что работает художником и организовал выставку на заборе по так называемому спуску к вокзалу. По словам Мясникова, Сотов сел в его служебную машину, где дал объяснения о пропаже и пояснил, что использовал забор как временное хранилище своих работ.

— Как часто к вам обращаются по краже картин с забора? — спросил Албуров.

— Не могу точно сказать, как часто. У нас город исторический, может быть часто, — предположил правоохранитель.

Следующей допросили журналистку НТВ Анну Черемисинову. По ее словам, 4 июня 2014 года по заданию редакции она поехала на квартиру Навального и пыталась снять сюжет о том, как Албуров ему дарит картину "Плохой хороший человек". Однако в подъезд дома съемочную группу не пустила супруга оппозиционера. О том, как корреспондент узнала о подарке, Черемисинова не сказала. "Об этом мне сообщил мой продюсер, не знаю откуда он мог об этом знать", — отнекивалась свидетельница.

На этом судья закончил заседание. Слушания продолжатся на следующей неделе, 31 марта должны будут допросить остальных свидетелей обвинения.

PS После окончания заседания журналисты окружили потерпевшего Сотова и пытались с ним поговорить, однако неизвестный мужчина не позволил художнику ответить ни на один вопрос, схватил Сотова за руку и повел к машине.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря