Мало кто сомневается в установлении за 15 лет культа Путина (КП). При этом некоторые оппозиционеры уныло утверждают о 15-летнем этапе "окончательного" демонтажа КП. 24 марта Михаил Ходорковский в телемосте с Новосибирском так прямо и сказал, что-де не скоро, лет, эдак, через 10-15, культ Путина все-таки исчезнет. Хотя, может, и раньше. Но не за пару лет. Уж больно-де прочный фундамент у КП.

Монтаж КП

Экономический фундамент КП возник на сугубо рыночных реформах Горбачева и Ельцина. Именно по мере развития свободного рынка валовой внутренний продукт (ВВП) при Путине вырос в 10 раз!

И именно рыночные механизмы, сложившиеся еще до Путина, давали импульсы развития всей стране. А при Путине — только ТЭКу и ВПК. Они-то и "слизывают все сливки" от свободного капитализма на Западе и явно нерыночного доступа к госбюджету.

Устои КП — это "капитализм для своих" с "выборами из своих". Точка! И что, так России жить еще 15 лет? Очень сомнительное утверждение, но об этом во второй части.

В руках "своих чекистов" все экономические, судебные и законодательные рычаги в РФ работают на КП. Поэтому суды не наказывают рейдеров и "банкротов" "из своих", а также других "дружбанов", кто "окучивает" валютных заемщиков "игрой с рублем". Нарастающее бегство капиталов из России укрепляет КП как единственный инвестиционный "свет в окошке" еще с 2003-2004 гг. Да, всё это весьма "мудро" для усиления КП.

Но мерзко и подло по отношению к населению собственной страны, особенно той, "куда Макар телят не гонял".

Там нет ни СМИ, ни Интернета. Люди живут в информационных "скитах". Но зато в кроссовках из КНР и турецких "Adidas"! На опросах населения они славят Путина, приговаривая: "Тому, кто носит Адидас, любая девка с ходу даст!" КП им "все дает", а они — свою "поддержку масс" в размере 86%. Правда, весьма сомнительно, что нынче городские (108 286 570 чел. на 1 января 2015 г.) носят "Адидас", также как в сельских районах (37 983 463 чел.). Откуда тогда 86%?

"Законы" последних 15 лет укрепляют КП и ослабляют политическую оппозицию. В соответствии с ними, а точнее с "понятиями", которые внешний мир давно "не сечет" ("бедный" "благородный" Сергей Лавров!), "есть власть — есть собственность". Но не иначе! Вот почему в стране, помимо "дружбанов" Путина и их клиентелы, никто не имеет свободных денег, СМИ и прибыльных "связей с заграницей". И чем дальше по этому пути, тем выше КП с "железным занавесом" после речи в Мюнхене в 2008.

А с 2014-2015 гг. тот "железный занавес" уже навис над Украиной и ЕС как "ракетно-ядерная" Линия Мажино президента Путина. О том, как ее обойти или демонтировать вместе с КП, рассмотрим позже.

Лапы кремлевского "Тараканища"

Теперь об отдельных опорах КП. Или о шести "лапах" кремлевского "Тараканища". Перечислим по значимости:

  1. Это СМИ с их заказной из Кремля "борьбой против фашизма, терроризма и сепаратизма".
  2. "Друзья" в ЕС и США, от которых дурно пахнет ксенофобией, антисемитизмом и, как правило, криминалом.
  3. Растущая бедность населения. Скоро Кремль его "купит за 3 рубля" вместе с "дополненным" населением экс-Украины, если получится.
  4. Ликвидация институтов свободомыслия, науки, техники и образования (разгоны маршей мира, РАН, введение отупляющего ЕГЭ для выпускников школ, введение РПЦ "во все дыры" общественной и государственной жизни). Мракобесие власти и безграмотность населения "служат" повышению рейтинга КП.
  5. Подрыв внешнеэкономической активности, интуризма и иных связей населения РФ с внешним миром.
  6. Рост апатии людей и безнаказанность вороватого начальства (никем не избираемого, а назначаемого путинистами!).

Вот такие "лапы" у российского "Тараканища". Кто и как их оторвет или какой "Воробей" склюнет — это все во второй части.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter