Елена Масюк. Фото: ria.ru
  • 26-03-2015 (21:23)

Елену Масюк хотят исключить из ОНК за статью о пытках подозреваемых в убийстве Немцова

update: 27-03-2015 (10:33)

Совет по правам человека (СПЧ) вступился перед прокурором Москвы за журналистку, члена СПЧ и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Елену Масюк, которую предложили исключить из ОНК. Об этом сообщается 26 марта на сайте СПЧ.

В совете изучили доводы ходатайствующего об этом заместителя председателя ОНК Павла Пятницкого и пришли к выводу, что Масюк при проверке условий содержания в следственном изоляторе задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова действовала в рамках российского законодательства.

Претензии Пятницкого в том, что Масюк, посетив арестованных в 6 утра, нарушила правила внутреннего распорядка ИВС-1 (Петровка, 38), а отказавшись дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования перед беседой с Хамзатом Бахаевым и Тамерланом Эскерхановым, нарушила п.2 ст.20 ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Однако руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин выразил категорическое несогласие с позицией Пятницкого.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Опубликовав статью "Конвоир затянул наручники еще сильнее и спросил: жмут?", Елена Масюк выполнила свой журналистский, общественный и гражданский долг.

Какого-либо искажения полученной информации, ее использования в интересах, несовместных с интересами следствия, Масюк не допустила. Не нарушила она и требования №76-ФЗ "Об общественном контроле…" — написал он.

"Обращает на себя внимание ярко выраженное стремление члена ОНК Пятницкого найти в действиях Масюк хоть какие-то нарушения законодательства,

при том что ни одно из приведенных в обращении Пятницкого действий Масюк не создавало угрозы нарушения прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания. Защита прав и законных интересов сотрудников СК РФ и ФСИН, соблюдением которых так обеспокоен заявитель, безусловно, является необходимой, но не входит в компетенцию ОНК", — заявил член совета, председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, работающий в составе нижегородской ОНК.

СПЧ попросил прокурора Москвы Сергея Куденеева взять ситуацию под личный контроль.

Александра Маркова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией