"Родина слышит". Рисунок: Вася Ложкин
  • 27-03-2015 (14:25)

"Касперский" заподозрил Vmet.ro в слежке за пассажирами московской подземки

update: 27-03-2015 (15:03)

"Лаборатория Касперского" заявила о своих подозрениях в отношении компании "Максима Телеком", которая обеспечивает доступ к сети Wi-Fi в московском метро. Подробности претензий были опубликованы в официальном блоге "Лаборатории", однако потом этот материал исчез с сайта, но в поиске можно найти кэш-версию

В частности "Касперский" приводит официальный медиакит проекта Vmet.ro, в котором указано о таргетировании по геоположению, операторам сотовой связи и даже по погодным условиям.

Компания сообщает, что, собирая данные личного кабинета, компания получает возможность таргетировать по полу, возрасту, семейному положению, уровню дохода и интересам, что делает интересным предложение о размещении рекламы, которая становится более адресной.

При этом "Касперский" напоминает, что в личном кабинете можно обнаружить и телефон пользователя.

По теме
НОВОСТИ

"Уникальная возможность таргетирования", по мнению "Лаборатории Касперского", позволяет с точностью до двух вагонов метро отследить местоположение пользователя.

"Конечно, всю эту информацию обрабатывают машины в духе "больших данных", но не дай бог она утечет куда-то еще. Отдельно можно порадоваться за силовиков, которым помимо всего трафика пользователей посредством СОРМ доступны еще и записи с камер в вагонах", — говорится в записи "Касперского".

Кроме того, в медиаките говорится и о принудительно встраиваемых рекламных баннерах в верхней или нижней части браузера при просмотре любого сайта, что позволяет компании получать прибыль не только с рекламы, которая размещена на портале Vmet.ro, но и за счет трафика сайтов, не связанных с проектом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный