В связи с катастрофой аэробуса А320 во французских Альпах Николай Травкин сравнил с этим лайнером Россию, а Путина – со вторым пилотом, угробившим самолет с полутора сотнями пассажиров (кстати, Николай Ильич ошибочно приписал образ поднявшегося в воздух самолета, который не знает, куда летит, Валентину Распутину; на самом деле эту метафору использовал в своей речи на Съезде народных депутатов СССР Юрий Бондарев).

15 лет назад капитан лайнера Б.Н. передал управление Путину и вышел из кабины. С тех пор Владимир Владимирович рулит единолично, никого не подпуская к штурвалу, не обращая внимания на показания навигационных приборов, не слушая указаний диспетчеров.

Долгие годы погода благоприятствовала полету, пассажиры были довольны (особенно на контрасте – после жуткой болтанки, бушевавшей в то время, когда штурвал был в руках капитана). У ВВ создалось впечатление, что он не пилот, а царь и Бог, который в одиночку выведет самолет к месту назначения, невзирая ни на какие обстоятельства.

Но в 2008 году погода опять испортилась, и у пилота с удвоенной силой взыграли все его подростковые комплексы. Самолет, из-за неумелого единоличного управления, вновь стало трясти, кидать из стороны в сторону, порой он проваливался в жуткие воздушные ямы, но вместо того, чтобы слушать указания с земли и следить за показанями приборов, ВВ обозлился на погоду, на диспетчеров, на весь мир. Пассажиров, которые говорили о возможных опасностях, он обозвал предателями.

Год назад ВВ начал резко снижать самолет. За год лайнер опустился на критически низкую высоту – ниже некуда. Здесь вовсю бушевала гроза, сверкали молнии, самолет трясло, как в лихорадке. К встревоженным пассажирам он выпустил стюардесс, которые с помощью обворожительных улыбок непостижимым образом создали у людей впечателние, что никакой опасности нет, погода ясная – на небе ни облачка, полет протекает в абсолютно штатном режиме.

Те немногие пассажиры, которые осознали грозящую самолету опасность, пытались прорваться в кабину, но оказалось, что она заблокирована пилотом. Диспетчеров, пытавшихся докричаться до него с земли, он в итоге послал на три буквы.

Большинство пассажиров лайнера (84%, как, опросив людей, установили стюардессы) верят в пилота и считают, что опасности никакой нет. Они осознáют ее – но в последние минуты перед крушением.

Диспетчеры и наблюдатели с земли ясно видят, что самолету не избегнуть катастрофы, которая может случиться в любой момент.

 

P.S. Наш пилот отличается от пилота аэробуса А320 тем, что у него имеется ядерная кнопка. Он уже дал понять, что в случае, если процесс пойдет не так, он готов задействовать ее. Погибнет сам и утащит за собой Россию и весь мир. И я бы на месте этого мира не занимался бы гаданием, блефует он или нет, а исходил бы из вероятности наихудшего сценария. И думал о превентивных мерах.

 

P P.S. После катастрофы А320 представитель Люфтганзы рассказал на пресс-конференции, что пилоты компании проходят регулярную медицинскую проверку: молодые – раз в год, старшего возраста – дважды в году. Проверяется не только физическое здоровье, но и психическое. Как известно, даже для получения обычных водительских прав на автомобиль надо пройти медкомиссию.

А руководителем государства можно стать, не проходя никаких медицинских освидетельствований. Хотя от водителя автомобиля зависит жизнь нескольких человек, от пилота самолета – нескольких сотен, а от президента – судьба миллионов.

Практически обо всех диктаторах пост-фактум становится известно, что они обладали теми или иными психическими расстройствами. Независимые психиатры, наблюдающие за поведением Путина, говорят о возможных проблемах его психики, наличие которых сейчас подтвердить невозможно.

Не пора ли изменить практику регистрации кандидатов в президенты, введя обязательную норму медицинского освидетельствования – прежде всего, у психиатра?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter