Представитель Путина на Смоленской площади С.Лавров и тамошний "песков" А.Лукашевич ищут любой предлог для того, чтобы изобличить администрацию США во всех мировых грехах, правовом беспределе, двойных стандартах и прочих подрывных действиях, направленных против международной безопасности и суверенитета народов и стран, о которых так "печется" Кремль.

Не была упущена возможность лишний раз "макнуть" США и в связи с обострением ситуации в Йемене и военной операции, проводимой коалицией исламских стран во главе с Саудовской Аравией против проиранской шиитской группировки, свергнувшей законное правительство в Сане.

Многие государства как в регионе, так и за его пределами поддержали действия коалиции. В частности, президент Турции Р.Эрдоган заявил в четверг, что Анкара может рассмотреть вопрос о предоставлении материально-технической поддержки Саудовской Аравии в ее военной миссии в Йемене и призвал Иран и поддерживаемые им "террористические группы" покинуть страну. Брюссель также поддержал восстановление конституционного порядка в этой стране, занимающей важное стратегическое положение, через которую проходят крупнейшие мировые нефтепотоки.

Что касается Вашингтона, то он уже пообещал Эр-Рияду политическую, информационную и техническую поддержку, хотя американские вооруженные силы никакого участия в операции принимать не будут. Вот тут-то американцы и "совершили непростительную оплошность" и в дело включились дипломаты-пропагандисты со Смоленки.

При этом, то, как "разобрались" с американской администрацией на этот раз, иначе как высшим пилотажем абсурда назвать нельзя. В частности, Лавров, находившийся в Гватемале, не нашел ничего лучшего, как сравнить ситуацию, сложившуюся в Йемене с ...Украиной. "США, поддерживая сбежавшего президента Йемена и не поддержав бывшего президента Украины Виктора Януковича, действовали по двойным стандартам: и ту и другую ситуацию нужно было разрешать на переговорах", – заявил Лавров.

Лавров, закрывая глаза на абсолютно разные причины и проявления кризисных ситуаций в этих двух странах, тем не менее, в беспардонном стиле своего патрона в Кремле, отметил, что украинского кризиса не произошло, если бы 22 февраля прошлого года Европа и те страны, которые были свидетелями при подписании соглашения украинской оппозиции и Януковича, употребили свое влияние и потребовали немедленно восстановить договоренности, "растоптанные оппозицией". По Лаврову, дескать, в Йемене США повели себя диаметрально противоположным образом.

Между тем, проводя параллели между Йеменом и Украиной, этот старожил путинского авторитаризма, символ "вертикали" и отсутствия ротации во внешней политике РФ, осуждая США, по понятным причинам, умолчал о вмешательстве в дела этих стран: в первом случае со стороны Ирана, во втором – России. Поэтому, используя лавровскую терминологию, следует сказать, что ни йеменского, ни украинского кризиса не произошло, если бы Тегеран не поддержал и не вооружил группировку А.М.Аль-Хуси (отсюда – хусисты), а Москва – донбасских, так называемых ополченцев. Именно только в этом и схожи йеменский и украинский сценарии.

Из лавровских оценок и комментариев по Йемену, напрашиваются, по крайней мере, два вывода. Первый – членам путинской команды не даёт покоя и везде мерещится Украина, все таки не зря сказано: на воре шапка горит.

Второй вывод состоит в том, что все мировые события из Москвы видятся в кривом зеркале, в котором все искажается до такой степени, что уже не могут отличить даже явные вещи. Как тут не перефразировать известную пословицу: в Йемене бузина, а в Киеве дядька!

И вот еще что. Лаврову и его сотрудникам-арабистам на Смоленке должно быть известно о том, что нынешние события в Йемене имеют достаточно глубокие корни. После падения монархического режима в этой стране в 1962 году острые племенные распри дополнились и идеологическими противоречиями, после того как советское руководство начало внедрять социалистические идеи, приведшие к разделу Йемена на два государства. Это также наложило серьезный отпечаток на дальнейшую эволюцию этой непростой страны и разобщение йеменцев. Но эта тема для отдельного исследования.

Поэтому, если уж указывать на двойные стандарты, применяемые американцами, то хочется отправить Лаврова к любимой и часто повторяемой путинцами фразе: на себя посмотрите!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter