Русские православные фундаменталисты, с которыми мне приходилось сталкиваться в кулуарах судебных процессов разной степени скандальности, сильно отличаются от всех остальных фундаменталистов других религий, даже от неосталинистов – фундаменталистов "советской цивилизации", они – убеждены, что уже живут в погибшем мире.

Остальные фундаменталисты спасают мироздание, требуя буквального соблюдения религиозных практик предыдущего исторического периода (как правило, средневековья – раннего для Ислама и Индуизма, позднего – для Христианства и Иудаизма). Но русские православные фундаменталисты живут не накануне Апокалипсиса, но как бы уже в нём. И просто как самураи отважно продолжают битву после гибели армии. Несмотря на всю их грубость, агрессивность и кошмарную мракобесность, их надо жалеть.

Пожилые, оборванные и истощенные японские солдаты, на двадцать лет окопавшиеся в филиппинских джунглях, и считающие, что шум лимузинов, проносящихся по шоссе – это звуки окружающих их облавных отрядов американской армии, ведь они заслуживают только жалости. А также санбоработки и диетического питания под бдительным врачебным надзором.

Без осознания хронического кошмара, в котором постоянно находятся русские православные фундаменталисты, нельзя понять их истерических реакций на театральные постановки или художественные выставки, или на штрих-код в паспорте и номер на социальной карточке – ведь для них все это – приметы жизни страшного суда, бал сатаны.

Поэтому невозможен православный шахид. Нет смысла жертвовать спасением души для спасения мира – раз мир уже погиб. Зато русская и советская военные истории переполнена героями, которых сейчас бы назвали шахидами.

Вина за такое погружение в земной ад полностью лежит на антилиберальной публицистике, которая вот уже четверть века непрерывно внушает, что страна и мир погибли без возвратно, и что единственный путь к спасению – восстановление СССР и приход к власти нового Сталина. Именно эти публицисты поселили очень внушаемых людей в состояние постоянного кошмара. Иным фундаменталистам говорят: надо все соблюдать – и спасемся. Но что ни соблюдай, даже полные дебилы осознают (хотя бы в глубине души), что Союз невосстановим. Ни как коммунистический, ни как славянский, ни как православный.

Год необъявленной войны с Украиной, давший Крым и даже несколько десятков тысяч квадратных километров донецкой степи, как раз и показал полную химеричность восстановления Великой России. Ибо, как сказал один начинающий киднеппер - герой рассказа "Вождь краснокожих" О.Генри: "Песок плохая замена овсу".

И ещё немного не по теме. Невзоров, который теперь громит клерикалов также яростно, как два десятилетия назад либералов, прошелся тут по "Иисусу Тангейзеровичу Чаплину". Нехорошо. Все-таки тот был таким же диссидентом и рьяным борцом с клерикалами, как и Александр Глебович сейчас. И его, между прочим, казнили по ложному политическому обвинению* – в заговоре с целью подрыва древнеримского императорского конституционного строя, в разжигании межрелигиозной вражды и оскорблении религиозных чувств членов Синедриона.

Должна же быть диссидентская солидарность!

* Некоторое мое исследование на эту тему 2010-го года
http://forum-msk.org/material/society/2486246.html

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены