Акция НБ в Новосибирске. Фото: vk.com/rus_news
  • 29-03-2015 (13:47)

Полиция сорвала "Антикризисный марш" в Новосибирске: организатора задержали за два часа до акции

update: 30-03-2015 (11:28)

Сторонники "Национал-большевистской платформы" Новосибирска 29 марта намеревались провести "Антикризисный марш", однако еще до начала акции на выходе из дома полицейские задержали его организатора Илью Курзенкова. Об этом Каспаров.Ru сообщил один из членов НБ-платформы Александр Атабаев.

По его словам, полицейские заявили Курзенкову, что он подозреваемый по делу о грабеже.

"Ему также прозрачно намекнули, что на марш он не успеет", — говорит Атабаев. Он отметил, что активист не совершал никаких грабежей.

По мнению его соратников, действия сотрудников полиции направлены на срыв акции. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После допроса полицейские отпустили Курзенкова, не предъявив никаких обвинений. Как отметил Атабаев, акция сорвана, поскольку не началась вовремя и отведенное на нее время почти истекло.

Атабаев сообщил, что изначально активисты намеревались провести марш на площади Ленина, но власти отказали им и предложили площадь у железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный". Организаторы согласились, и акция была согласована властями.

Как пояснил Атабаев, поскольку один из организаторов задержан, марш не состоится.

Вместо него в знак протеста активисты встали в серию одиночных пикетов на площади Ленина. Они держат флаги НБ-платформы и плакаты против кризиса. По словам Атабаева, вокруг них стоит "практически батальон полиции",

сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом и полицейские. Неизвестные ведут съемку.

Отметим, что это не первое задержание сторонников Национал-большевистской платформы, члены которой намеревались провести осенью 2014 года "Марш за федерализацию Сибири".

Ранее сотрудники правоохранительных органов задерживали организатора акции Михаила Пулина, активистку Марию Катынскую и писавшего о ней журналиста Максима Собеского, на Пулина и Катынскую было заведено уголовное дело о краже. Позже оно было закрыто. Один из организаторов акции Алексей Баранов был оштрафован на 10 тысяч рублей, все заявители акции были допрошены в Центре "Э". В сентябре полиция и Центр "Э" также попытались сорвать съезд НБ-платформы.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября