Марш памяти Бориса Немцова, 1.3.15. Фото: kommersant.ru
  • 30-03-2015 (11:59)

Яшин рассказал о том, как идет работа над предсмертным докладом Бориса Немцова

update: 30-03-2015 (14:09)

Илья Яшин сообщил, что активисты, пытающиеся восстановить доклад Бориса Немцова об участии российских войск в боевых действиях в Украине, сталкиваются со страхом солдат и их родственников рассказывать о происходящем.

Как рассказал Яшин, сбор информации об участии российской армии от желающих продолжается на почтовом ящике doklad.voina@gmail.com.

Как рассказал Яшин, "источники эти представляют интересы родственников погибших солдат", которым отказались выплатить обещанные компенсации за участие в боевых действиях в Украине.

"В конце января они неформально обратились к Немцову, чтобы он оказал давление на Минобороны и помог добиться выплат", — поясняет Яшин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Источники Немцова, хоть и с трудом, но соглашаются общаться неформально. Однако передавать какие-либо документы они очень боятся. Еще больше они боятся выступать публично. На многих родственников идет постоянное давление, и боятся они не только уголовных дел, но и физической расправы. "Если уж Немцова расстреляли у стен Кремля, то с нами в Иваново могут сделать вообще что угодно. Никто и не заметит", — говорят люди. Даже требовать обещанные им деньги родственники уже опасаются: жизнь и здоровье дороже", — пишет Яшин.

"Мы работаем по плану и в скором времени надеемся его презентовать. Несколько глав уже практически готовы", — тем не менее пишет Яшин на своей странице в Facebook. Публикация доклада, возможно, состоится в апреле.

Кроме того, Яшин рассказал о том, как идет подготовка доклада.

"Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступление и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии. Когда скрывать присутствие в зоне конфликта российских военных стало невозможным, Минобороны постфактум придумало версию, что все они поехали воевать в свой законный отпуск. Но в "отпуска" они прихватили с собой оружие и боевую технику. Эту информацию, кстати, в свое время публично озвучил в интервью газете "Завтра" Игорь Гиркин, который первым ввел в политический оборот термин "отпускники" и прямо признал их решающую роль в контрнаступлении сепаратистов", — пишет Яшин.

"Вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года. По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии. Это было связано с эскалацией конфликта и ожесточенным противостоянием, в частности под Дебальцево. В отличие от прошлого года, на этот раз российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из вооруженных сил по требованию руководства. Таким образом, планировалось скрыть участие нашей армии в боевых действиях, выставляя солдат добровольцами. Под честное слово командиров частей военным гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены денежные компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом прошлого года", — также пишет Яшин.

Ранее соратник Бориса Немцова по партии РПР-Парнас и движению "Солидарность" Илья Яшин заявил, что следствие явно не заинтересовано в установлении реальных заказчиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"