Реформы. Фото: depositphotos.com
  • 30-03-2015 (13:55)

Дума Екатеринбурга отказывается от реформы самоуправления "сверху"

update: 30-03-2015 (14:42)

В Свердловской области региональная власть продолжает настаивать на реформе местного самоуправления в областном центре. Депутаты Екатеринбургской городской думы побывали в Челябинске, где реформа проведена, и пришли к выводу, что это повредит городу, сообщил 30 марта корреспондент Каспаров.Ru по результатам проведенной в гордуме пресс-конференции.

Депутаты гордумы — члены межпартийной депутатской группы встретились в Челябинске с главой Челябинска — председателем Челябинской гордумы, депутатами городского и районного уровня, представителями исполнительной власти.

Напомним, что Челябинск стал первым российским городом, где

проведена реформа в соответствии с федеральным законодательством. Летом 2014 года город расчленили на семь якобы самостоятельных районов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого в сентябре прошли выборы 170 районных депутатов, которые делегировали своих представителей в городскую думу. Были утверждены семь сити-менеджеров районов и один — города. Каждому району утвердили свой бюджет, который составляет около 40 млн рублей и формируется за счет собственных доходных источников и дотаций из городской и региональной казны.

Три четверти бюджета района — около 30 млн — это содержание управленческого аппарата думы и администрации района, и только 10 млн рублей — средства, предусмотренные на благоустройство территории и некие молодежные программы.

После расчленения возникли проблемы с распределением имущества. Так, в пределах каждого муниципального образования сейчас выделяют дороги районного и городского значения. Теперь может оказаться, что городские дороги будут вычищены, а районные нет. Коммунальные, тепловые сети и транспорт остались за городом. Новоявленные депутаты принимают попеременно то в школе, то в библиотеке, то в поликлинике.

Постоянного места, где их мог бы найти избиратель, у них нет, как нет и возможности как-то помочь гражданам.

По итогам поездки депутаты Екатеринбургской гордумы пришли к выводу, что их городу реформа самоуправления в соответствии с федеральным законодательством нанесет вред. После общения с челябинскими коллегами депутат Александр Смолин сделал вывод, что реформа местного самоуправления была навязана горожанам "сверху" и мнение людей в этом случае учтено не было.

Как отметил в заключение заместитель председателя гордумы Виктор Тестов, такие эксперименты с системой органов власти могут оказаться губительными для городской экономики. Депутаты оказались едины во мнении: такая реформа не нужна Екатеринбургу.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"