Добровольцы в ополчение. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 30-03-2015 (15:17)

Священник, благословивший российских добровольцев в Донбассе, отправлен на покаяние

update: 30-03-2015 (16:57)

Священник Екатеринбургской епархии РПЦ протоиерей Владимир Зайцев, ставший скандально известным своим напутственным словом к отъезжающим воевать в Донбасс, в котором он призвал "бить фашистскую мразь", как сообщает портал Е1.ru, отправлен в монастырь Ганина Яма для покаяния.

Зайцев отправлен на покаяние решением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в урочище Ганина Яма. До праздника Святой Пасхи (12 апреля) Зайцева отстранили от службы в его храме святителя Иннокентия на проспекте Ленина.

Вопрос о возможности продолжения служения Зайцева в Церкви будет рассмотрен отдельно, как сказано в указе митрополита, "по плодам покаяния".

Священнику также запретили общаться с прессой и комментировать решение руководства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зайцев с 18 марта действительно недоступен для связи в родном храме и не отвечает на телефонные звонки. Руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжелика Бриль заявила, что чем занимается Зайцев в монастыре, она не скажет.

"Решение о роде деятельности принимает наместник монастыря архимандрит Пимен. Однозначно это службы в храме, — заявила Бриль. — Не стоит понимать, что Зайцева кто-то сослал в монастырь. У нас не средние века. У него есть все права, как у любого человека", — пояснила пресс-секретарь.

Напомним, 11 марта Зайцев участвовал в городских проводах отъезжающих в Донбасс воевать за сепаратистов. Протоиерей прочитал молитву и призвал бить "врагов России".

По результатам проверки стало известно, что епархия не санкционировала участие протоиерея в проводах добровольцев. Церковное руководство посчитало, что "яркие и политически окрашенные высказывания" Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует действительности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники