Митинг в Кормиловке. Фото: ИА "Омскрегион"
  • 30-03-2015 (16:12)

В омской Кормиловке жители выступили за отставку местной власти

update: 31-03-2015 (10:46)

Митинг за отставку местных властей прошел 28 марта на центральной площади районного центра Кормиловка в Омской области, сообщило ИА "Омскрегион".

На митинг собралось около 200 человек. Они хотели выразить недоверие главам администраций Кормиловского района Леониду Матиенко и поселка Кормиловки Вячеславу Караеву. Люди держали в руках плакаты и транспаранты с лозунгами: "Дайте детям детские сады", "Кормиловскую ЦРБ превратили в амбулаторию", "Мы вас увольняем, вы не выполнили предвыборные обещания", "Матиенко и Караев должны уйти". Причина недовольства жителей в том, что

за последние два года жизнь в районе и поселке ухудшилась. Со 152 до 112 млн сократились за два года собственные доходы районного бюджета, главный инвестор, компания "РУСКОМ", стала развивать производство в соседнем районе.

В селах района за два года так и не появился газ, хотя это было одним из предвыборных обещаний главы. В очереди на получение мест в дошкольных учреждениях стоит около 500 детей, 400 из поселка Кормиловка. На фоне экономического кризиса власти поднимают себе зарплату. Так, на содержание главы района депутаты заложили 1,98 млн рублей, что на 400 тысяч больше уровня 2014 года, на финансирование совета депутатов заложено на 350 тысяч рублей больше прошлогоднего значения.

Смотрите также
НОВОСТИ

По итогам митинга участники подписали резолюцию, в которой признали неудовлетворительной работу Караева и Матиенко за 2014 год и выразили им недоверие.

Документ будет направлен в советы депутатов городского поселения и района, а также губернатору Омской области Виктору Назарову.

Отметим, что митинг чиновники пытались сорвать: было отключено электричество, а одной из основных выступающих по телефону поступили угрозы. Ее дом был признан аварийным, и все ждали строительства обещанного 24-квартирного дома, на который по федеральной программе было выделено 30 млн рублей. Вместо этого было выстроено 6 четырехквартирных домов каждый стоимостью 2,5 млн рублей. "Сэкономленные" 15 млн рублей подрядчик с ведома чиновников не намерен возвращать в бюджет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города