Судья. Фото: thinkingschool.ru
  • 30-03-2015 (17:22)

СКР возбудил уголовное дело против судьи, признавшей моральный ущерб чернобыльцев

update: 30-03-2015 (17:29)

Следственный комитет России заподозрил бывшую судью Нальчикского горсуда в незаконном вынесении решений в пользу "чернобыльцев", в результате чего государству причинен ущерб в 250 млн рублей, сообщил 30 марта "Кавказский узел".

По данным следствия, в 2011 году судья Нальчикского городского суда Елизавета Боташева вынесла 47 групповых решений по гражданским делам о взыскании с Министерства финансов РФ компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Выплаты были проведены, а через год Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил судебные решения.

Мотивом стало то, на момент чернобыльской катастрофы (1987 год) не было законодательства о компенсации морального вреда.

Дело в отношении Боташевой возбуждено по части 2 статьи 305 УК РФ ("Вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия").

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 61-летняя судья лишена судейских полномочий, хотя до этого в течение 12 лет работы судьей ей не было предъявлено никаких претензий. В качестве довода квалификационная коллегия указала разъяснение Верховного суда РФ о том, что возмещение морального вреда для этой категории лиц не предусмотрено. Боташева пыталась обосновать свое решение тем, что формулировка "не предусматривается компенсация" не говорит о том, что ее нельзя выдать.

Она считала, что даже если закон изначально не предусматривал компенсацию, но обратившиеся к ней участники ликвидации аварии стали инвалидами, они продолжают нести нравственные страдания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли