Илья Яшин на сайте "Эха Москвы" рассказал об одном знаковом для понимания характера современного российского патриотизма обстоятельстве, выяснившемся в ходе подготовки Немцовым доклада "Путин и война".

"Первая волна гробов (с войны в Донбассе) пошла в Россию летом прошлого года... Сложно оценить точное число погибших солдат с российской стороны, но, судя по всему, в наши города вернулось не менее 150 гробов с пометкой "Груз-200"... (Тогда) противодействовали независимому расследованию не только официальные власти, но и семьи погибших солдат... Это объясняется тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства — по 3 миллиона рублей.
Вторая волна гробов массово пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года. По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии... Никаких компенсаций на этот раз родственники не получили... Родственники начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права (благодаря этому информация и дошла до Немцова)".

Понимаете, если власть платит родственникам 30 Серебренников, то есть 3 миллиона рублей за гибель их детей, братьев, мужей, то они удовлетворены ситуацией и молчат в тряпочку. Ну был сынок, да сплыл. Зато целых 3 лимона дали - это ж какие денжыщи! А вот, если россиянину недоплатили за родную кровь, тогда он начинает возмущаться, требовать "долива после отстоя пены" и даже готов идти на контакты с "национал-предателями", чтобы те помогли ему кровавые денежки за трупы ближних из любимого отечества выгрызть.

Весь этот современный российский урапатриотизм основан на корысти и предательстве. Посылайте наших близких на смерть, заставляйте их погибать на секретной воровской войне, только денежки нам не забывайте за их кровь платить. За хорошую деньгу мы готовы не только "Крымнаш" орать, но и детей на погибель в чужую землю посылать. Мы же люди высоко духовные, не то что какие-нибудь нечестивые "гейропейцы".

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены