Сотрудники "Гормоста" у мемориала, ночь с 30 на 31.03. Источник - http://yodnews.ru/
  • 31-03-2015 (01:48)

"Вежливые" полуночники из "Гормоста"

Блогеры и очевидцы о попытках ликвидировать мемориал на Немцовом мосту

update: 31-03-2015 (12:03)

После "зачистки" народного мемориала на месте гибели Бориса Немцова там ведется дежурство сторонников убитого политика. И не напрасно: в ночь с 30 на 31 марта попытки уничтожения удалось избежать.

"Сторонников власти возмущают цветы на мосту. Убийство в ста метрах от Кремля и безнаказанность заказчиков не возмущает. А цветы - возмущают", - пишет Илья Яшин.

"Ну в принципе силы у московских властей есть только на эффективную борьбы с мертвыми. А вот интересно фотографии и иконы тоже будут выкидывать?" - задает вопрос Кирилл Шулика. Вопрос непраздный, поскольку во время зачистки выкидывали все, в том числе священные изображения.

"Половина Москвы является исключением, а Немцов-мост не является.
В "Гормосте" уборку цветов с места убийства Немцова объяснили запретом размещать на мосту любую атрибутику. "В частности, мы обязаны заниматься уборкой мусора, ремонтом покрытия и поддержанием инженерной части в должном состоянии. Большой Москворецкий мост не является каким-то исключением", — уточнил глава "Гормоста", - сообщается в сообществе "Свободные новости".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, "Гормост" проявил неожиданно трепетный интерес к истории.

"Управление Гормост, занимающееся московскими мостами, отметило, что таблички и надписи на месте гибели Бориса Немцова – неуважение к истории этого знакового для столицы РФ места. Юрий Иванков, управляющий "Гормоста", добавил, что там запрещено размещать любые несогласованные знаки", - информирут сообщество "Mir.life - Мир новостей онлайн".

"Пока вроде договорились, что снимают все, что закреплено скотчем. Остальное остается. Хотя бы так. У них какая-то плановая "пескоструйная очистка"..." - пишет Ольга Лехтонен. - После сороковин нужно будет всерьез поднимать вопрос о нормальном памятном знаке. Из латуни, на винтах. Чтобы никакие коммунальщики его не выдрали даже автогеном..."

Она же говорит и о предыдущей ночной "зачистке":

"Если у вас есть какие-то вопросы к организации под названием "Гормост", которая взяла на себя ответственность за уничтожение мемориала на Немцовом мосту, вы можете посетить их страницу в фейсбуке или их сайт.
Там есть все адреса и телефоны. Звоните, пишите.

Вопросов, собственно, всего три.
1) Что такое, в их понимании, атрибутика? Фотографии убитого человека? Российские флаги? Церковные иконы? Свечи и цветы?
2) Почему организация "Гормост" работает тайком, ночью и безо всяких опознавательных знаков, как обычно работают воры и бандиты?
3) Знают ли они об уголовном преследовании за осквернение государственных символов? Знают ли что такое глумление над религиозными чувствами?

Пусть они узнают о нашем существовании. О том, что нас много".

"Договорились снять то, что на скотче. Остальное - остается", - сообщает Ирина Шадрина.

"Гормост" цветы не тронул, подмел снег и ушел", - сообщила она чуть позже.

Валерий Савельев:

"Естественно, решение было найдено в рамках существующих законов, постановлений, распоряжений. Ничего специального принимать не пришлось.
В Москве мостами заведует организация "Гормост". Вот его руководитель и взял все на себя. Никакой политики – только правила города, порядок, гигиена и защита культурного наследия.
...Песков ведь сказал – не "политизировать". Вот никто и не стал политизировать".

Однако есть сообщение, что кроме "гормостовиков" применяются и приемы, которыми в 2012 г. пытались разогнать "Оккупай Абай".

"Гормост ушел, но пришли якобы местные жители, которым не нравится “весь этот мусор на мосту", - сообщает паблик "Новости без вранья".

Светлана Кравец:

"Гибридная война - это троллинг, вышедший за пределы сначала молодежной субкультуры, потом интернета, а потом словесной перепалки. Победу в гибридной войне одерживает тот, кто имеет контроль. Над чем имеет контроль министерство культуры? Над учреждениями культуры. А над культурой нет. Над культурой для министерства контроль имеет учреждение, на него оно и давит, чтобы влиять на культуру. Если учреждения перестанут его слушать, министерство окажется глупой пустой штуковиной, висящей в пустоте. Когда Гормост требует убрать символику с одного конкретного моста, который он контролирует, он делает заяву на то, что он контролирует символику в этом городе, и получив символику на 290 мостах города, он понимает, что он даже мосты в городе контролирует лишь до тех пор, пока с этим согласны граждане.
Сегодня ночью в городе проверялся баланс сил - пока пришли к компромиссу. Рабочие не тронули символику сами, но активисты согласились убрать ту ее часть, которая крепилась к столбу и опорам. Все таблички с надписью "Немцов мост" крепились к опорам".

Сергей Шаров-Делоне:

"За последние пару дней от мимоидущих на Немцовом мосту слышал сцеженное сквозь зубы: "Вон сколько денег на цветы угрохали! Нет бы на что полезное!"
Да, можно и на полезное. Даже нужно бы на полезное. Причем чем на более полезное, тем нужнее.
Только вот на похоронах мы склоняем обнаженные головы вне зависимости от мороза – это жест. Жест уважения. И цветы кладем - тоже жест уважения и любви.
Просто нет ничего более нужного и полезного, чем уважение и любовь. И память еще. И жест, которым уважение, любовь и память выражают себя.

Жест благодарности и любви – самое нужное из полезного. Потому и цветы на мосту.
За любую цену".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter