Госкорпорации. Фото: народное-движение.рф
  • 31-03-2015 (12:44)

Главам госкорпораций разрешили не публиковать свои декларации о доходах

update: 31-03-2015 (13:21)

Главам российских госкомпаний разрешили не публиковать данные о своих доходах. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в правительстве и подтверждает пресс-секретарь главы правительства России Наталья Тимакова.

Соответствующее разъяснение было направлено правительством ряду руководителей.

"Было дополнительное пояснение к ранее принятому постановлению правительства, смысл которого сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, если это ОАО, где есть какая-то доля государства, в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса", — заявила Тимакова.

С точки зрения правительства, наличие в уставном капитале компании значительного количества государственных средств не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну", — пояснила Тимакова.
Другой подход осуществляется к компаниям, существующим за счет бюджета.

"Что касается тех организаций, которые учреждены государством и существуют за бюджетные деньги, где руководители назначаются напрямую государством, то для них правило остается таким же — они будут и подавать декларации в правительство, и публиковать в интернете", — заявила пресс-секретарь премьер-министра.

В июле 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ "Вопросы противодействия коррупции", которым обязал раскрывать информацию о доходах и имуществе отдельных категорий россиян. Правительство, исполняя указ, обязало руководящих работников 29 госкомпаний публиковать сведения о своих доходах и имуществе, в том числе президента РЖД Владимира Якунина, президента "Роснефти" Игоря Сечина и главу правления "Газпрома" Алексея Миллера. Постановление вызвало резкую реакцию со стороны руководителей госкорпораций, особенно со стороны главы РЖД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока