ПЦ "Мемориал". Фото: ria.ru
  • 31-03-2015 (15:30)

Глава "Мемориала" обеспокоен позитивным отношением россиян к Сталину

update: 31-03-2015 (15:46)

Правозащитники обеспокоены позитивным отношением многих россиян к советскому лидеру Иосифу Сталину. Об этом 31 марта пишет Интерфакс.

"Это очень тревожный сигнал", — заявил глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

"Это свидетельствует даже не столько об отношении к Сталину, сколько о взаимоотношениях государства и человека. Сталин воспринимается как символ сильного и мощного государства, а то, что Сталин и вся его политика античеловечны, остается для людей второстепенным", — сказал Рогинский.

"Это очень плохая тенденция. В отношениях между человеком и государством важнее человек, а не государство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пока мы не поймем, что важнее человек, его права, интересы и чувство свободы, ничего у нас не получится", — заявил глава "Мемориала".

Как сообщалось ранее, согласно проведенному "Левада-центром" опросу, почти половина россиян считает, что сталинские репрессии были оправданы и имели положительный эффект.

Оправданными репрессии посчитали 45% опрошенных. В 2012 году так же считали 25% опрошенных, одновременно уменьшилось количество граждан, считающих, что жертвы нельзя оправдать ничем.

С уважением к Иосифу Сталину относится треть россиян, хотя три года назад с уважением к нему относились лишь 21% опрошенных. Треть россиян относятся к нему с безразличием. 7% испытывают к нему симпатию, 9% испытывают неприязнь, 5% — ненависть, а 6% — страх. 11% затруднились высказать свое отношение к вождю.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"