Крейсер. Фото: vpk.name
  • 01-04-2015 (09:23)

Чеченская Республика намерена продать авианесущий крейсер ВМС Мексики

update: 01-04-2015 (12:08)

Власти Чеченской Республики заявили о начале постройки авианесущего крейсера "Адмирал флота Утопиев" для вооруженных сил Мексики. Как сообщает информационное агентство 2D, строительство на верфях Каспийского судостроительного завода "Нептун" будет производиться на средства чеченского бюджета.

Крейсер будет оснащен двуядерным атомным двигателем, торпедами класса "вода-вода" и "вода-дно". Личным подарком от главы Чеченской Республики станет золотой кортик для будущего капитана крейсера, выполненный по традициям изготовления кавказских кинжалов.

Как пояснил глава чеченского комитета обороны Шориглаз Буркоев, корабль назван в честь Вахи Утопиева, принимавшего участие в боевых действиях во Второй мировой войне на стороне Японии и потопившего 118 американских судов.

"Наш соотечественник был вынужден покинуть СССР в результате репрессивной политики советского руководства в отношении чеченцев. Он полностью проявил себя, бежав из ссылки в Казахстане в Японию. Считаю символичным, что уже тогда наш соотечественник одним из первых вступил в битву против главного врага России", — рассказал Шориглаз Буркоев.

Смотрите также
НОВОСТИ

В дальнейшем Утопиев принимал участие в атаке камикадзе 4 сентября 1945 года против американского авианосца "Миссури".

Ранее сообщалось, что парламент Чеченской Республики намерен просить у Госдумы и Совета Федерации разрешения на поставки оружия в бывшие советские республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине