Владимир Ашурков. Фото: Сергей Фадеичев, ИТАР-ТАСС
  • 01-04-2015 (09:23)

Соратник Навального Ашурков получил политическое убежище в Великобритании

update: 01-04-2015 (11:48)

Бывший директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков получил политубежище в Великобритании. Об этом он сообщил в интервью РБК.

"Я обратился за политическим убежищем в июле и в конце прошлой недели получил извещение о том, что мое заявление было одобрено. Основной повод, который я указывал в заявлении, это уголовное дело, возбужденное против меня и моих коллег — Николая Ляскина и Константина Янкаускаса", — заявил Ашурков.

"Сам статус беженца ограничивает человека, и прежде чем подать на убежище, я долго рассматривал варианты, которые позволили бы избежать ограничений. Дело в том, что беженец должен сдать паспорт своей страны и уже не может ездить на родину. Но в то же время статус беженца дает возможность получить вид на жительство в стране и защищает от экстрадиции, если Россия запросит ее через Интерпол".

Разрешение на проживание в Великобритании получит также гражданская супруга Ашуркова Александра Маркво.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемый в махинациях со сбором средств в пользу избирательной кампании Алексея Навального, как и прежде, не считает себя виновным.

"Наш юридический анализ и тогда и сейчас показывает, что сбор средств через "Яндекс.Кошелек" законов не нарушает. Перевод средств на этот кошелек — это дарение. Как мы и декларировали, собранные средства пошли на предвыборную кампанию и последующие расходы по оспариванию результатов выборов в судах. Режим использования избирательного счета не нарушался. О том, что это дело высосано из пальца, говорит в том числе то, что следствие до сих пор не может предъявить пострадавших по этому делу, хотя были опрошены десятки, а может сотни человек, которые переводили по 300 или по 500 рублей", — пояснил Ашурков, отметивший также, что никаких следственных действий с другими обвиняемыми по этому делу, Николаем Ляскиным и Константином Янкаускасом не проводится.

Ашурков отметил, что его гражданская супруга, против которой также возбуждено уголовное дело, не занималась политической деятельностью.

Также Ашурков рассказал, как происходило его увольнение из "Альфа-групп".

"Есть Навальный, вокруг него сейчас большое оживление (это было после протестов 2011 года), тебя различные спецслужбы считают его ближайшим соратником. Мы не можем такого потерпеть внутри нашей группы, потому что нам с этой властью нужно иметь дело на ежедневной основе", — сообщил Ашурков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"