Въезд запрещен. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 01-04-2015 (10:36)

ФСБ запретила въезд в Россию крупнейшему инвестору госкомпаний

update: 01-04-2015 (12:02)

ФСБ запретила на пять лет въезд в Россию крупнейшему инвестору российской энергетической отрасли и члену советов директоров "Россетей" и "Роснано" финну Сеппо Ремесу. Об этом сообщил "Коммерсант".

Ремеса заподозрили в сборе сведений о руководстве государственных энергокомпаний.

Как отметил Ремес, до ноября у него действует рабочая российская виза, но 22 марта в Шереметьево ему отказали в пересечении границы. Также ему было вручено предупреждение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений" за подписью начальника управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности службы экономической безопасности ФСБ Анатолия Райкевича.

Ремес в свою очередь заявил, что проживает в России с 1993 года и принимал участие в реформе энергосектора страны, в частности, в 2000-х годах совместно с Анатолием Чубайсом занимался реорганизацией РАО "ЕЭС России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ведомстве заявили, что располагают информацией о "сборе сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с госучастием и планов их развития". В то же время в ФСБ признали, что не располагают данными о передаче этих сведений иностранным спецслужбам.

Информацию о запрете на въезд для Ремеса подтвердили в "Россетях" и "Роснано", при этом в последней отметили большой вклад в развитие компании.

Ранее сообщалось, что, согласно подсчетам экспертов ВЭБа, за первые два месяца 2015 года отток капитала составил 24 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"